НОВОСТИ


26
ноября 2015 г.
четверг

«Даруя кровь – спасаешь жизнь!». Под таким девизом прошел сегодня День донора в Тюлячинском районе.

Донорство крови и ее компонентов является одним из ключевых моментов для здравоохранения, так как проблема самообеспечения страны кровью и ее компонентами имеет общегосударственное стратегическое значение. От ее решения зависит качество оказания медицинской помощи в мирное время и чрезвычайных ситуациях.

Участие в донорстве имеет колоссальное значение в жизни общества, каждой семьи и отдельного человека. Дар своей крови – символ современной цивилизации, пример гуманизма, феномен социальной солидарности.

В акции приняли участие 86 человек. Количество заготовленной крови составило 33 л.

Доноры Тюлячинского района активно принимают участие в акциях, проводимых Республиканским центром крови. В 2014 году мероприятие проводилось два раза, в котором приняли участие 183 человек, было заготовлено 66 л крови.

Доноры – это люди, чья жизненная позиция достойна уважения и общественного признания.

Спасибо за то, что вы готовы стать донором или уже стали им!

 

 

В Казани с рабочим визитом находится делегация Ставропольского края. В столице Татарстана гости пробудут 4 дня. Программой пребывания было запланировано посещение нескольких объектов здравоохранения: Городской клинической больницы №7, Учебно-лабораторного кампуса Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, Регионального инжинирингового центра медицинских симуляторов «Центр медицинской науки» «Эйдос».

Министерству здравоохранения  Татарстана был передан сертификат на 66 клинических молокоотсосов. Данное количество аппаратов полностью обеспечит потребность лечебно-профилактических учреждений республики в оборудовании данного вида.

Сертификат на молокоотсосы вручил министру здравоохранения РТ Аделю ВАФИНУ президент российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) Николай ВОЛОДИН.

Игры были приурочены к году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Врачи Перинатального центра КДМЦ успешно помогли появиться на свет тройняшкам.

В рамках XII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия» и III конференции неонатологов в Приволжском Федеральном округе  в детской больнице №1 был организован круглый стол, посвященный проблемам реабилитации недоношенных детей и детей с перинатальными поражениями.

В ГАУЗ «Высокогорская центральная районная больница» прошли учения, в ходе которых медицинский персонал еще раз вспомнил, как нужно действовать в случае выявления опасного заболевания - холеры.

 

Сотрудниками научного отдела ГАУЗ РКБ МЗ РТ была организована и проведена секция по детской травматологии и ортопедии на конференции поволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в ПФО». Сотрудниками научного отдела сделаны 5 докладов по актуальным вопросам лечения тяжелых повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. На конференции прозвучали доклады: к.м.н., заведующего отделением детской травматологии и ортопедии РКБ П.С. Андреева "Хирургическое лечение обширных кистозных образований длинных трубчатых костей у детей";  д.м.н. А.П. Скворцова "Оперативное лечение тяжелых форм сколиоза у детей и подростков"; к.м.н. Цоя И.В. "Биомеханическое обоснование лечения различных видов переломов костей предплечья,  у детей и подростков";  Хасанова Р.Ф. "Способ лечения болезни Пертеса и его биомеханическое обоснование" и Лобанова В.В. "Консервативное лечение болезни Пертеса у детей".


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International