НОВОСТИ


11
февраля 2016 г.
четверг

В ГАУЗ «Менделеевская ЦРБ»  прошла церемония вручения дипломов лауреатов фотокаталога «ЛУЧШИЕ РАБОТНИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - 2015». Лауреатами стали лучшие врачи Менделеевской ЦРБ, имеющее высокие квалификационные аттестаты, многолетний стаж работы, положительные отзывы и поощрения от вышестоящих и контролирующих организаций, успешно зарекомендовавшее себя в сфере здравоохранения и активно участвующее в общественной жизни коллектива собственного учреждения.

Награды были удостоены заместитель главного врача по медицинской части,  врач хирург детский Попов А.Б.,  заведующий хирургическим отделением, врач хирург, кандидат медицинских наук Салахов Е.К., заведующий приёмно – диагностическим отделением, врач уролог Минигулов Л.М.

 

Традиционно в  симпозиуме примут участие ведущие специалисты по торакальной хирургии из России, Европы, Азии и стран СНГ. Программа мероприятия включает в себя лекционные сессии по современным методам диагностики в торакальной онкохирургии, новейшим разработкам в хирургии пищевода, трахеи, трансплантации легкого и т. д.; показательные операции в ведущих медицинских центрах Республики Татарстан; мастер-классы в экспериментальной операционной Wet lab от признанных экспертов России и Европейского общества торакальных хирургов ESTS, разбор интересных клинических случаев и многое другое.

Очередной выпуск журнала Healthy Nation / «Здоровье нации», который был презентован на итоговой коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан, теперь доступен и в электронной версии. Тема номера — диспансеризация. В рамках блока научных статей опубликованы материалы от ведущих российских и татарстанских специалистов, в частности,  директора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, главного специалиста по профилактической медицине Минздрава России Сергея Бойцова, главного кардиолога Минздрава Татарстана, вице-президента Российского кардиологического общества Альберта Галявича и других. О главных событиях 2015 года в сфере здравоохранения рассказал глава Минздрава Татарстана Адель Вафин, также подготовлены итоговые статьи от ведущих клиник республики.

В лечебно-диагностическом корпусе №2 Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ успешно проведены первые манипуляции безболевой поднаркозной эндоскопии (колоноскопии). При проведении такой процедуры пациент не испытывает болевых ощущений, что обеспечивает собой комфортность для пациента.

В Алькеевском  муниципальном районе в селе Карамалы  состоялось торжественное мероприятие - открытие модульного фельдшерско – акушерского пункта, в рамках реализации Республиканской целевой программы «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан на 2016 г.».

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель министра РТ Осипов С.А., глава Алькеевского муниципального района Никошин  А.Ф., главный врач  ГАУЗ «Базарно – Матакская  ЦРБ» Одушкина С. В, медицинские работники района, представители СМИ, жители села. 

Новый ФАП откроет новые возможности и, несомненно, улучшит качество и доступность получения первичной медико-санитарной помощи на селе.

На базе ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ»  совместно с НБФ «Светланы Изамбаевой»,  при поддержке Фонда социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа», проведен Республиканский семинар «Обучение врачей-гинекологов предоставлению услуг ВИЧ-положительным женщинам», на котором приняли участие врачи-гинекологи медицинских организаций РТ, медицинские психологи и социальные работники Центра СПИД.

На семинаре обсуждались вопросы: эпидемиологическая ситуация в РТ, частота выявления ВИЧ-инфекции у беременных женщин и их партнеров, перинатальная профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку, консультирование до и после теста на ВИЧ-инфекцию.

 

 

Ежегодно в феврале Министерство Здравоохранения РТ проводит  масштабный фестиваль охватывающий всю республику - «Ак халатлы фэрештэлэр – Ангелы в белых халатах».

Сегодня проблема борьбы со злокачественными новообразованиями перестала быть сугубо медицинской и требует системного государственного решения, как наиболее острая социальная проблема, охватывающая все слои населения. Именно поэтому 2016 –й год посвящен борьбе с онкологическими заболеваниями. По словам министра здравоохранения РТ Аделя Вафина наряду с общей смертностью наблюдается рост смертности от онкозаболеваний  почти на 8 процентов. Министр уверен, что это не только  проблема здравоохранения. В этой связи  на каждого жителя ориентирована информационная компания.

25 февраля 2016г. в 15.00 в лекционном зале (2 этаж, корпус «И») Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ (ул. Сибирский тракт, 29) состоится заседание научного общества онкологов РТ. Приглашаем Вас принять участие!

В рамках данного мероприятия была проведена встреча между 98 выпускниками старших классов Мамадышского муниципального района, студентами-выпускниками КГМУ, уроженцами района и работниками здравоохранения  ЦРБ.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International