февраля 2017 г.
вторник

В структуре больных наркоманией, состоящих на диспансерном учете в Татарстане, более 77 процентов составляют молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет, сообщила сегодня на пресс-конференции в Татмедиа заместитель главного врача по медицинской части Республиканского наркодиспансера Резеда Хаева.

В Базарно-Матакской центральной районной больнице прошел итоговый медицинский совет. В работе заседания приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Виниченко В.В., заместитель главы Алькеевского муниципального  района Билалов Р.А.

В Мамадышской центральной районной больнице прошел итоговый медицинский совет Мамадышского муниципального района. В работе заседания приняли участие глава района и председатель Совета  Мамадышского муниципального района Республики Татарстан Анатолий Иванов, начальник лечебного отдела Министерства здравоохранения Республики Татарстан Юрий Аржанов.

За неделю в Нижнекамске диагноз ОРВИ был поставлен 1607 пациентам. Из них 964 – дети до 14 лет. По словам главного внештатного эпидемиолога  Управления здравоохранения по Нижнекамскому району Елены Пискаревой, по сравнению с прошлой неделей, рост наблюдается несущественный. Среди взрослых – на 4,5% и 8, 6% среди детей. Лабораторно подтверждённых  случаев гриппа в Нижнекамске не зафиксировано.

С 16 по 18 февраля 2017 года на базе Образовательного центра высоких медицинских технологий AMTEC KAZAN пройдет VI Российско-Европейский образовательный симпозиум по торакальной хирургии имени академика М.И. Перельмана. В этом году тема симпозиума выглядит очень масштабно и звучит как «Глобальные вызовы человечеству: торакальные хирурги, вы готовы?»

15 февраля в Казани пройдет заседание профильной комиссии главных внештатных специалистов пластических хирургов Приволжского федерального округа. В заседании примут участие главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации, д.м.н. Н.Е. Мантурова, первый заместитель министра здравоохранения РТ С.А. Осипов, главный внештатный специалист пластический хирург ПФО, профессор А.Х. Исмагилов, главные внештатные специалисты пластические хирурги ПФО. На заседании обсудят вопросы развития пластической хирургии в Приволжском федеральном округе.