мая 2017 г.
понедельник

С 15 мая в Татарстане стартует акция, посвященная Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа. В городах и районах Республики Татарстан пройдут профилактические мероприятия - специалисты посетят образовательные учреждения и предприятия, где расскажут о глобальной проблеме ВИЧ и СПИДа, а также проведут для желающих экспресс-тестирование на ВИЧ.

15 мая 2017 года в актовом зале ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани состоялась лекция президента Ассоциации ревматологов России, академика РАН,  главного ревматолога МЗ РФ Евгения Львовича Насонова. На встрече академика с коллективом врачей больницы присутствовали главный врач, депутат Госсовета РТ М.Н. Садыков, зав. кафедрой госпитальной терапии КГМУ, д.м.н. Д.И. Абдулганиева, врачи клиники.

Зональные отборочные соревнования Спартакиады медицинских работников Республики Татарстан «Здоровье 2017» прошли в Менделеевском районе. В мероприятии приняли участие команды пяти учреждений здравоохранения: Агрызской, Мамадышской, Менделеевской, Тукаевской и Тюлячинской центральных районных больниц.

С 19 по 21 мая в выставочном центре «Казанская ярмарка» пройдет 10-я специализированная выставка «Мир детства. Казань». На выставке дети смогут пройти индивидуальное психологическое консультирование. С юными посетителями выставки будут работать медицинские психологи ДРКБ.

В Верхнем Услоне состоялись отборочные соревнования спартакиады медицинских работников Республики Татарстан «Здоровье-2017». Помериться силой, ловкостью собрались представители лечебно-профилактических учреждений пяти районов республики: Верхнеуслонского, Высокогорского, Лаишевского, Пестречинского, Рыбно-Слободского.

В музее Мамадышской центральной районной больницы школьникам представили новую музейно-образовательную экспозицию «Медицинские работники-участники Великой Отечественной войны». Экспозиция создана на основе историй земляков-медиков. В презентации повествуется об их доблестной службе, боевом пути, наградах.

В работе стратегической сессии приняли участие министр здравоохранения РТ А.Ю.Вафин, ректор Казанского государственного медицинского университета А.С. Созинов, руководитель отдела развития Образовательного центра высоких медицинских технологий AMTEC KAZAN Марина Иванова.

За период с 08.05.17 г. по 14.05.17 г. в Станцию скорой медицинской помощи Казани поступило 7770 вызовов. В общественные места поступило 1097 вызовов. Наибольшее число вызовов – 6156 - пришлось на различные заболевания, в т.ч. 166 инсультов и 53 инфаркта. 94 раза врачи скорой помощи выезжали на роды.

В Казани в одном из торговых центров города прошла акция «Измерь свое артериальное давление». Она прошла в рамках актового дня Казанского государственного медицинского университета и Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией.