июля 2017 г.
пятница

Сегодня в отделении переливания крови Республиканской клинической больницы Минздрава РТ прошла акция доноров «Капля Добра» с участием сотрудников ГИБДД г.Казани. Доноры прошли регистрацию, консультацию и осмотр у терапевта на состояние здоровья, после чего для каждого донора индивидуально было назначено количество крови (от 250-450 мл), которую можно сдать. После сдачи кровь была направлена на обработку в радиологическую лабораторию больницы. В результате проведенной акции при поддержке сотрудников ГИБДД г.Казани банк крови отделения республиканской больницы пополнился на 16 литров донорской крови. Заготовленные компоненты крови пойдут на лечение пациентов РКБ и других медицинских учреждений.

3 августа в Камском детском медицинском центре города Набережные Челны состоится очередная акция благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез». Банк подарит аппарат искусственной вентиляции легких для отделения анестезиологии и реанимации Детской больницы  КДМЦ. Специально для маленьких пациентов больницы приглашены герои детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши!». Программа «Спокойной ночи, малыши!» является давним партнером благотворительной программы  «Мир без слез».

Также в мероприятии примут участие представители спортивной команды «КАМАЗ-мастер». Специально для маленьких пациентов больницы приедут настоящие грузовики «КАМАЗ-мастер».  К слову, это уже вторая благотворительная акция для КДМЦ. Три года назад  банк также подарил детской реанимации аппарат ИВЛ.

Заболеваемость энтеровирусной инфекцией в этом году на территории Татарстана значительно снизилась. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» главный инфекционист Министерства здравоохранения РТ Халит Хаертынов.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин, глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, руководитель управления здравоохранения Нижнекамского района Венера Рахимова и главные врачи медучреждений посетили объекты, которые в этом году попали в республиканскую программу модернизации и укрепления первичного звена здравоохранения РТ.  В неё вошли четыре объекта: взрослая поликлиника №1, детская поликлиника №2, консультативно-диагностическая поликлиника и отделение патологии новорождённых Детской городской больницы с перинатальным центром. На модернизацию из республиканского бюджета выделено более 330 миллионов рублей. Также делегация побывала на станции скорой медицинской помощи, где уже завершился капитальный ремонт.