Впервые в Республике Татарстан на базе Республиканского клинического онкологического диспансера выполнена радикальная лапароскопическая простатэктомия

18 апреля 2014 г., пятница
Сегодня на базе Республиканского клинического онкологического диспансера впервые в РТ была проведена уникальная операция - лапароскопическая радикальная простатэктомия. Операцию провел профессор кафедры факультетской хирургии №1 МГМСУ, доктор медицинских наук, главный хирург Медицинского Центра Управления делами Мэра и Правительства Москвы Эдуард Абдулхаевич Галлямов совместно с врачами отделения онкоурологии РКОД МЗ РТ. За напряженной работой хирургов в режиме онлайн с помощью подачи видео-трансляции из операционной, следили около 80 специалистов из Татарстана и близлежащих регионов. Операция носила интерактивный характер, то есть присутствующие в конференц-зале врачи могли не только следить за процессом, но и задавать интересующие вопросы. Кроме простатэктомии была выполнена и лапароскопическая резекция почки пациенту со злокачественным поражением.
Выполнение такого рода оперативных вмешательств возможно только при наличии в стационаре современного оборудования и высококвалифицированного персонала.
Лапароскопическая радикальная простатэктомия – это минимально-инвазивный метод лечения рака простаты. Ее особенностью является удаление предстательной железы через несколько небольших отверстий в брюшной полости больного. Основные преимущества данного метода оперативного вмешательства: 20 кратное увеличение операционного поля, более короткий период нахождения в больнице, меньшая послеоперационная боль, более короткий срок возвращения к повседневной активности и прекрасный косметический эффект. Одним из главных преимуществ лапароскопической простатэктомии является то, что она проводится с применением видеокамеры, которая увеличивает нервы и сосуды в несколько раз и, таким образом, позволяет сохранить их от повреждения, а также сохранить эректильную функцию.
Лапароскопическая резекция почки проводится в Татарстане уже в третий раз. Данный вид оперативного вмешательства представляет собой органосохраняющую операцию, то есть сама почка сохраняется, удаляется только опухоль. Операция выполнена в условиях временного перекрытия почечного кровотока с целью уменьшения интраоперационной кровопотери. Преимуществом является то, что весь период операции сохраняется кровоснабжение почки, что снижает риск ее ишемии (кислородного голодания) и повреждения. Согласно современным руководствам, время перекрытия почечного кровотока составляет 20-30 минут. Татарстанским врачам удалось осуществить оперативное вмешательство, перекрыв кровоток лишь на 11 минут, что непременно положительно отразится на результатах послеоперационного периода.
По словам участников конференции, представленные в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства Здравоохранения Республики Татарстан, операции придадут качественно новый вектор развитию эндоскопических оперативных вмешательств в республике.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International