В Республиканской клинической больнице организована система «таблет-питания»

22 октября 2014 г., среда
В Республиканской клинической больнице для 800 пациентов организована система «таблет-питания», которая позволяет составлять 13 видов диетических меню с учетом индивидуальных показаний больных. Такой проект в многопрофильной региональной клинике с численностью более тысячи пациентов реализуется в России впервые. О том, как проходит внедрение пилотного проекта, в ходе рабочего выезда в лечебное учреждение рассказали Мэру Казани Ильсуру Метшину.
Участниками встречи по обсуждению первых итогов введения «таблет-питания» стали Исполняющий обязанности министра здравоохранения РТ - первый замминистра здравоохранения РТ Сергей Осипов, замминистра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов, замруководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, директор Департамента продовольствия и социального питания Казани Ирек Мухаметшин и начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов. В обсуждении приняло участие и руководство больницы: главврач ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» Рустем Гайфуллин и директор ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» Дамир Имамаев.
Как напомнил Ирек Мухаметшин, новый казанский комбинат питания был возведен для обслуживания гостей и участников Универсиады 2013 года. Тогда в ходе рабочего выезда на комбинат Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что новое здание и оборудование должны в полной мере служить нуждам Казани и после проведения XXVII Всемирных студенческих игр, особенно в сфере обеспечения питанием социальных учреждений.
Таким образом, если изначально Департамент продовольствия и социального питания Казани кормил только учеников городских школ, то к 2014 году он стал обеспечивать питанием 5 больниц столицы РТ. А с 15 октября этого года был запущен проект по организации системы индивидуального питания - «таблет-питания» - для пациентов главного корпуса РКБ.
По словам Ирека Мухаметшина, на комбинате в горячем виде упаковывают обеды в термопорты, привозят в терминал комплектации в РКБ, где формируются индивидуальные термоподносы каждому пациенту. Затем подносы разносят пациентам по палатам.
Ирек Мухаметшин подчеркнул, что система «таблет-питания» - это современный цивилизованный способ организации питания с высоким уровнем гигиены, соблюдением температуры подачи блюд и удобством для пациентов. Он также поделился некоторыми подробностями реализации проекта, который в таких масштабах реализуется впервые не только в республике, но и в целом по России.
«Общий объем инвестиций в проект Департамента города и Минздрава РТ на условиях софинансирования составил порядка 33 млн. рублей», - сообщил Ирек Мухаметшин. Он также проинформировал, что на сегодня обедами по системе «таблет-питания» охвачены около 800 пациентов главного корпуса РКБ. С нового года планируется охватить еще 300 пациентов травматологического отделения. «Это тем более актуально, учитывая, что в травматологическом центре больные зачастую маломобильны», - отметил Рустем Гайфуллин.
«Самое главное здесь - не внешний вид обеда и не следование мировому тренду. Главное, что мы впервые можем говорить об организации питания как продолжения лечебного процесса. Во всем мире - и мы этот опыт изучали - в Европе, Израиле, Америке наряду с медикаментозным лечением питание является составной частью лечения. Раньше мы этого себе позволить не могли. РКБ – это первая площадка в республике, где организовано лечебное питание с 13 видами меню», - отметил Ильсур Метшин, назвав такой шаг большим достижением здравоохранения Татарстана. Мэр также выразил надежду, что «таблет-питание» положительно скажется на качестве лечения больных.
По материалам Пресс-службы Мэрии Казани
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International