4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

30 января 2015 г., пятница
В преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, приглашаем Вас, принять участие в пресс-конференции 3 февраля 2015 года в 11.00 ч., которая состоится в агентстве «Татмедиа» по адресу ул. Декабристов, 2.
В пресс-конференции примут участие Вафин А.Ю. – министр здравоохранения РТ, Хасанов Р.Ш. – главный врач РКОД МЗ РТ, главный онколог ПФО, заведующий кафедрой онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА, Карпенко Л.Г. - заместитель главного врача по медицинской части РКОД МЗ РТ, Шаймарданов И.В. – заместитель главного врача по медицинской части РКОД МЗ РТ, главный внештатный специалист по паллиативной помощи МЗ РТ, Ахметзянов Ф.Ш. - главный онколог г.Казани, заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии КГМУ.
4 февраля ежегодно отмечается «Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями». По всему миру проводятся мероприятия, направленные на борьбу с онкозаболеваниями. За прошлый год в мире от злокачественных новообразований умерло 8,2 млн. человек, из них 4 млн. человек в возрасте 30-69 лет. Предполагается, что если не принять активных действий, то к 2030 г. смертность от рака в мире составит 13 млн. человек в год, большинство из которых будет приходиться на развивающиеся страны.
Система оказания помощи населению с онкологическими заболеваниями в Республике Татарстан общепризнана одной из лучших в РФ. Однако, это не повод для самоуспокоенности специалистов-онкологов в РТ. Проведение пресс-конференции преследует цели максимального освещения итогов работы за 2014 год, а также планов развития онкологической помощи в РТ в 2015 году. В ходе пресс-конференции специалисты ответят на все интересующие вопросы.
Онкологическая служба МЗ РТ принимает активное участие в мероприятиях, посвященных Дню борьбы с онкологическими заболеваниями. За период реализации мероприятий Национальной онкологической программы на территории Республики Татарстан, в 2010-2011 годах, создан онкологический кластер, позволяющий приблизить специализированную онкологическую помощь к населению. Сформирован полный технологический цикл онкологической помощи населению: раннее выявление, диагностика, лечение. Утвержден порядок маршрутизации пациентов. На базе учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи созданы 70 первичных онкологических кабинетов и 6 первичных онкологических отделений. Кроме того, модернизирована материально-техническая база Республиканского клинического онкологического диспансера и целого ряда медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи. В 2013 году в онкодиспансере введен в эксплуатацию Центр позитронно-эмиссионной томографии. В 2014 году открыто отделение радионуклидной терапии.
В 2014 году онкологической службой РТ уделялось большое внимание диспансеризации населения, это позволило в разы повысить уровень выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях. В рамках диспансеризации проводились программы маммологического, цитологического скрининга рака шейки матки у женщин, скрининг колоректального рака, скрининг рака кожи и скрининг рака простаты у мужчин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International