Адель Вафин: «Мы будем использовать все возможные пути информирования населения, чтобы люди, наконец, обратили внимание на свое здоровье!»

10 февраля 2015 г., вторник
Об организации работы по проблеме сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Татарстан говорили сегодня на брифинге в Кабинете Министров. Рассказали об этом министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин и главный кардиолог Министерства здравоохранения республики Альберт Галявич.
Адель Вафин отметил, основной причиной смертности в России, в том числе в Татарстане являются сердечно-сосудистые заболевания. Для снижения этих показателей в республике последние пять-шесть лет Министерством здравоохранения реализовывалась концепция под названием «Сердце Татарстана», которая включала в себя высокотехнологичные методы лечения. Все мероприятия позволили снизить смертность от заболеваний сердца и увеличить продолжительность жизни. По результатам прошлого года, по целому ряду показателей, Татарстан приблизился к показателям Европейских стран. К примеру, за год проведено более 3300 каронарных стентирований, из них более 60 процентов экстренные каронарные стентирования. Число стентирований за прошлый год увеличилось на 15 процентов.
«Два года подряд мы обеспечиваем население самыми современными тромболитиками. Выполнено 974 тромболизиса, из них 41 процент на до госпитальном этапе. Мы идем, используя технологии, которые работают во всех крупных европейских странах. Нам удалось впервые снизить госпитальную летальность от инфаркта миокарда на 20 процентов!», - отметил глава Минздрава.
Для того, чтобы смертность населения снижалась, по мнению министра здравоохранения Татарстана, на первый план должна выходить профилактическая медицина. Поддержал министра и главный кардиолог республики Альберт Галявич:
«Это является общесоциальной и государственной проблемой, и силами одной медицины тут не обойтись».
Президентом страны 2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На всех уровнях разработан план мероприятий, создан координационный совет, в состав которого вошли руководители и представители 16 различных министерств и ведомств. И все это делается для того, чтобы жители республики, наконец-то, обратили внимание на состояние своего здоровья.
«Моя задача, как министра, довести информацию о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в каждый дом, каждому жителю республики», - озадаченно подчеркнул Адель Вафин.
Как рассказал главный врач республики, форма подачи информации будет разная.
«Мы будем выходить в трудовые коллективы. Эта работа уже организована в муниципальных районах - главы администраций активно ведут работу на местах. По итогам года, по поручению Президента, будет подведен итог работы – проводим конкурс на эффективность реализации мероприятий в муниципальных образованиях, посвященных году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - сообщил министр.
Напомним, несколько дней назад Минздравом Татарстана была запущена акция в Инстаграмме с хештегом «Вафинвотмоедавление», в которой уже приняло участие более 300 человек, а показатели своего давления отправили более 70 человек.
«Мы будем использовать все возможные пути, чтобы люди, наконец, обратили внимание на свое здоровье!», - сказал в завершении министр.



ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International