Рафик Батыршин: «В медицинском учреждении за качество отвечает каждый!»

27 февраля 2015 г., пятница
В Доме культуры Высокогорского района состоялось заседания Медицинского совета, в рамках которого были подведены итоги работы ГАУЗ “Высокогорская центральная районная больница”. В заседании приняли участие начальник Управления по лицензированию Министерства здравоохранения Республики Татарстан Рафик Батыршин, заместитель руководителя исполнительного комитета Высокогорского муниципального района Люция Губайдуллина, а также руководители организаций Высокогорского района.
Главный врач районного здравоохранения Эмиль Шарафеев рассказал о деятельности ГАУЗ «Высокогорская ЦРБ» в прошлом году и наметил перспективы работы на текущий. Он информировал о том, что в системе здравоохранения продолжается осуществление комплекса мер, направленных на повышение качества медицинской помощи. В выступлении был сделан акцент на положительных тенденциях и изменениях 2014 года: активная работа по программе “Доступная среда”, в рамках которой установлен и функционирует лифт для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения, открытие нового хирургического отделения, ремонт палат по программе “Дорогой наш ветеран”, в которых предусмотрены все условия для комфортного пребывания, открытие одного модульного и ремонт 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Также были затронуты насущные проблемы, которые в настоящее время стоят перед районным здравоохранением: проблема дефицита кадров, ремонт поликлиники, выполнение плана по диспансеризации населения. Также главный врач выразил благодарность за программу “Земский доктор”, в рамках которой 29 молодых специалистов оказывают квалифицированную медицинскую помощь в ЦРБ. Эмиль Шарафеев поблагодарил и отметил огромный вклад в развитие районного здравоохранения главы Высокогорского муниципального района Рустама Калимуллина.
О демографических показателях, динамике основных показателей здоровья населения, диспансеризации и о результатах оказания медицинской помощи информировал заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Радиф Бариев. Он отметил, что главным для нашей страны является человеческий ресурс, здоровье которого – наша задача. Профилактика заболевания, своевременная диспансеризация – есть путь к достижению данной задачи.
Анализ деятельности Высокогорской ЦРБ сделал представитель министерства здравоохранения республики Рафик Батыршин. Рафик Фаридович отметил, что одним из основных принципов успеха является лидерство руководства. Сделал акцент на том, что система менеджмента качества все глубже проникает с систему здравоохранения. “И если на вопрос: ”Кто в Вашей организации отвечает за качество медицинский помощи?” мы начнем отвечать: “Каждый!”, тогда нас неминуемо ждет успех. Основная цель выбранной Вами профессии будет выполнена!” – подытожил Рафик Батыршин.
По окончании медицинского Совета было проведено торжественное награждение.
Почетной грамотой Высокогорской ЦРБ были награждены: Луиза Михайлова – медицинская сестра Высокогорской амбулатории, Вера Судакова – санитарка Алатского ФАПа, Тахия Фатыхова – фельдшер скорой помощи.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International