Туберкулезная угроза существует

21 апреля 2015 г., вторник
Очередное заседание медицинского Совета Управления здравоохранения АМР МЗ РТ было посвящено неблагоприятной и напряженной ситуации по раннему выявлению туберкулеза в Альметьевском районе. Заседание прошло под председательством руководителя Управления Равиля Хайруллина.

Анализ причин роста заболеваемости и смертности населения AMP от туберкулеза за I квартал 2015ггода был дан в докладе главного врача филиала ГАУЗ РКПД «АПТД» Рината Усманова.

Разбор случаев запущенного туберкулеза по протоколам и результаты исполнения предписания выборочной проверки участковой службы ВОП поликлиники №1 ГАУЗ «АЦРБ» был представлен в информации заместителя главного врача ГАУЗ «АЦРБ» по поликлинической работе Зульфии Адельшевой.

Особую тревогу и настороженность врачей вызывает тот факт, что ни один из тех, кто взят на контроль, не является для дальнейшего проведения обследования и лечения. Поздняя диагностика туберкулеза приводит к печальным последствиям. По статистике каждый третий умерший больной находился в запущенной форме.

Печально осознавать, что опасности заразиться подвергались дети, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом. Конкретные случаи заражения целых семей, особенно в сельской местности, имеют место в нашем районе.

Проникнуться ситуацией должен каждый из нас, проанализировать работу на местах и дать конкретные шаги по изменению ситуации призвал Равиль Хайруллин. Специалистам противотуберкулезного диспансера необходимо встречаться с фельдшерами и участковыми врачами, проводить обучение.

В проект решения внесена ответственность работодателей по обеспечению обязательного медицинского осмотра, совместная работа с главами сельских поселений для обязательного флюорографического обследования жителей, работа медицинского персонала лечебных учреждений при осмотре пациентов для контроля над ситуацией по выявлению больных туберкулезом. Именно раннее выявление является составной частью борьбы со смертельным заболеванием.

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР

.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International