Предупредить коррупционные проявления возможно

24 мая 2016 г., вторник

Плановое заседание комиссии по противодействию коррупции в Управлении здравоохранения по Альметьевскому муниципальному району МЗ РТ прошло 23 мая под председательством руководителя Управления Веры Головиной с участием старшего помощника Альметьевского городского прокурора Ильдуса Алимова,  советника Главы по противодействию коррупции Ленара Валеева, главных врачей, их заместителей, сотрудников кадровых служб, юристов, специалистов ЛПУ.

Главная цель  встречи – недопущение проявления коррупционных правонарушений в учреждениях здравоохранения, предупреждение причин их возникновения и формирования нетерпимого отношения к коррупции путем повышения эффективности  антикоррупционной деятельности в лечебных учреждениях. Были заслушаны доклады главного врача ГАУЗ «АГП №3» Айдара Габдуллина и ГАУЗ «РНД МЗ РТ» Сиреня Халикова.

В  выступлениях были отмечены инструменты и механизмы противодействия коррупции, проводимая работа в коллективах по повышению правовой грамотности сотрудников, мониторинг мнения пациентов о работе ЛПУ и персонала,  разработка комплексных мер в антикоррупционной деятельности.

Приглашенные участники заседания Ильдус Алимов и Ленар Валеев в очередной раз напомнили присутствующим о профилактической работе по противодействию коррупции, о той ответственности, которую несут как главные врачи, так и все сотрудники лечебного учреждения, подчеркнули серьезную направленность нормативно-правовой базы, обратили особое внимание на урегулирование «конфликта интересов», на предоставление сведений о доходах и, самое главное, на открытость в диалоге с пациентами, на вопросах информирования пациентов об оказания различных видов медицинской помощи.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР