Адель Вафин: от эффективных коммуникаций зачастую зависит судьба пациента

20 января 2017 г., пятница

Впервые в России сегодня прошел общественный Форум медицинского сообщества Республики Татарстан, посвященный формированию корпоративной культуры.

Форум собрал более 1200 участников: представителей государственных и частных медицинских организаций, в том числе заведующих структурными подразделениями, руководителей и их заместителей, представителей управленческого аппарата минздрава, врачей - ординаторов Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета, представителей общественных объединений.

На форуме обсудили роль, значение корпоративной культуры, инструменты эффективных коммуникаций. Форум проводится в целях привлечения общественного внимания к поиску новых путей совершенствования медицинской деятельности, вопросам эффективности коммуникаций, как между медицинскими организациями, так и между специалистами, созданию единой команды медицинских работников.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что от эффективных коммуникаций зачастую тоже зависит судьба пациента. «Мы до сих пор занимались модернизацией, техническим перевооружением, вводили новые медицинские технологии. Все это, безусловно, принесло большие результаты. Сейчас надо вкладываться и в коммуникативные технологии с позиции формирования корпоративной культуры, потому что настала новая эпоха. Можно вспоминать о советском враче, но врач в обществе уже не воспринимается так же, как в советские времена», - сказал Адель Вафин.

Опытом по развитию корпоративной культуры поделилась ведущий эксперт - управляющий директор Сбербанка России Елена Кудряшова.

На форуме обозначили следующие базовые ценности системы корпоративной культуры:

  • потребности пациента превыше всего;
  • система здравоохранения Республики Татарстан – единая команда;
  • качественная медицинская помощь – это результат действия команды;
  • модель помощи днем, не должна отличаться от модели помощи ночью и в нерабочие дни – для всех медицинских работников Республики Татарстан.

После принятия в 2013 году Этического кодекса врача Республики Татарстан, определившего принципы профессиональной этики в медицинской среде, проведение Форума стало следующим этапом в реализации стратегии по повышению доступности и качества медицинской помощи и формированию новой, ориентированной на потребности населения модели здравоохранения.

Сегодня на территории Республики Татарстан работают свыше 16 тысяч врачей. 12 тысяч врачей работают в государственной системе здравоохранения, в подчинении Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Более 4 тысяч врачей работают в частных медицинских компаниях и ведомственных учреждениях, используя свои стандарты и технологии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International