В Казани подвели итоги работы Республиканского наркологического диспансера

23 февраля 2017 г., четверг

В Казани состоялся медицинский совет Республиканского наркологического диспансера, посвященный 40-летию наркологической службы Республики Татарстан. На заседании подвели итоги работы за 2016 год.

В заседании приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан С.А. Осипов, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков В.А. Костюнин, начальник отдела профилактической помощи и здравостроительства МЗ РТ Татарстан Е.Д. Хафизова, главный советник сектора по взаимодействию с административными органами Управления административных и правоохранительных органов АКМ РТ И.З. Яруллин, главный врач Республиканского наркологического диспансера И.И. Ахметзянов, а также руководители учреждений здравоохранения города и сотрудники диспансера.

В приветственном слове Сергей Осипов отметил, что в минувшем году Республиканским наркологическим диспансером была проделана большая работа по совершенствованию оказания медицинской помощи населению и поздравил коллектив диспансера с юбилеем.

Главный врач Республиканского наркологического диспансера подвел итоги деятельности больницы за 2016 году. В минувшем году работа Республиканского наркологического диспансера была направлена на улучшение качества специализированной медицинской помощи, её сближение с общесоматической медициной, а также на привлечение внимания общественности к проблемам профилактики наркологических заболеваний.

Одним из приоритетных направлений работы Республиканского наркологического диспансера является проведение медико-социальной реабилитации наркологических больных. Мероприятия по медико-социальной реабилитации начинаются на этапе стационарного лечения и продолжаются на амбулаторном этапе. Кроме специалистов наркологической службы для участия в реабилитации привлекаются священнослужители, службы занятости.

В качестве волонтеров в реабилитационной работе, в целях мотивации наркопотребителей к прохождению лечения и реабилитации участвуют пациенты, имеющие длительные сроки ремиссии. Обеспеченность реабилитационными койками в республике в 2 раза превышает средне-федеративный показатель.

Сегодня в лечебно-реабилитационном процессе заняты 168 специалистов: психотерапевты, психологи, социальные работники. Создана постоянно действующая система повышения их квалификации на базе медицинских вузов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга.

Более двух лет Республиканский наркологический диспансер принимает участие в конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» и выдвигается на федеральный тур, где в номинации «Услуги для населения», за оказание лечебной, реабилитационной помощи больным с наркологическими заболеваниями становится лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Победа на престижном конкурсе свидетельствует о высоком качестве предоставляемых медицинских услуг. В заключении доклада были намечены важнейшие задачи наркологической службы на 2017 год:

- продолжить кадровое обеспечение службы,

- усилить профилактическую работу с населением,

- совершенствовать методы выявления, обследования, лечения и реабилитации наркологических больных;

- организовать систему межведомственного взаимодействия в соответствии с современным состоянием проблем наркотизации;

- совершенствовать наркологическую помощь несовершеннолетним, в том числе реабилитационную;

- совершенствовать систему контроля качества.

В завершении медицинского совета прошла торжественная часть, посвященная 40-летию наркологической службы Республики Татарстан. С докладом об истории организации наркологической службы выступил заслуженный врач Республики Татарстан, главный врач городского наркологического диспансера в 1986-2007 г.г. В.Н. Попов. Доцент кафедры наркологии и психотерапии КГМА М.А. Шмакова рассказала об истории взаимодействия образовательного учреждения с наркологической службой. Также с поздравительным словом выступили сотрудники диспансера. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International