Проблему ВИЧ обсудили в Набережных Челнах

24 марта 2017 г., пятница

В Набережных Челнах прошло заседание городской межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ-инфекции и инфекций, передающихся половым путем. В работе заседания приняли участие руководитель Исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны, председатель городской комиссии по профилактике и борьбе с заболеваниями, передающимися половым путем и ВИЧ-инфекции Ринат Абдуллин и руководитель Управления здравоохранения по г. Набережные Челны МЗ  РТ Олег Сабаев.

На заседании обсудили ход реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» по профилактике, выявлению и лечению инфекций, передающихся половым путем и лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека и гепатитов В и С в г. Наб. Челны. 

В 2016 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Набережных Челнах увеличилась на 2% по сравнению с предыдущим годом. Большая часть инфицированных составляют мужчины - 70,3%. Среди них заболеваемость выросла на 3,4%. На 4,5% выросла заболеваемость среди людей 20-29 лет, снизилась в возрастной категории 30-39 лет на 6,8%, и на 3,7%  возросла заболеваемость в возрасте 40 – 49 лет.

О проведении профилактики асоциального поведения, связанного с риском заражения ВИЧ-инфекцией у лиц из групп риска рассказала директор Центра психолого-педагогической помощи «Диалог» Ирина Лундовских. В учреждении ежегодно, согласно муниципальному заданию, реализуются 11 психолого-педагогических проектов и программ, по которым групповой деятельностью. Говорили на заседании и о роли общественных организаций в профилактике и борьбе со СПИД.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International