Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальная и клиническая электрофизиология сердца. Актуальные вопросы аритмологии» пройдет в Казани

3 апреля 2017 г., понедельник

7 - 8 апреля 2017 в Казани пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 150-летию физиологу Александр Самойлова - «Фундаментальная и клиническая электрофизиология сердца. Актуальные вопросы аритмологии».

В конференции примут участие более 500 человек – ведущие специалисты и ученые России и мира, в том числе академик Российской академии наук, профессор, президент Российского кардиологического общества Шляхто Е.В., академик Российской академии наук, профессор, президент Всероссийского научного общества аритмологов Ревишвили А.Ш., академик Российской академии наук, профессор, президент Российского научного медицинского общества терапевтов Мартынов А.И., академик Российской академии наук, профессор Рощевский М.П., а также специалисты из Бельгии, Германии и др.

В апреле 2017 года исполняется 150 лет со дня рождения Александра Филипповича Самойлова, великого русского физиолога, ученика И.П. Павлова и И.М. Сеченова, соратника и друга В. Эйнтховена. Его имя вписано золотыми буквами в мировую историю электрофизиологии сердца. Александр Филлипович с 1903 по 1930 гг. возглавлял кафедру зоологии, сравнительной анатомии и физиологии физико-математического факультета Казанского университета. Именно здесь в 1906 году была записана первая в России электрокардиограмма здорового человека, а спустя 2 года была сделана электрокардиограмма больной ревматическим пороком сердца в терапевтической клинике А.Н. Казем-Бека.

Электрофизиологическая лаборатория А.Ф. Самойлова становится одной из лучших в мире, накапливается огромный опыт по электрокардиографическому обследованию больных и уже с ноября 1920г. в Казанском институте усовершенствования врачей А.Ф. Самойлов впервые в мире вводит курс физиологии и электрокардиографии для врачей. Таким образом, А.Ф. Самойлов фактически является родоначальником нового направления медицины «клиническая физиология и функциональная диагностика».

Благодаря деятельности Александра Филипповича Самойлова Казань стала центром развития клинической электрокардиографии, как в России, так и в мире. А Казанский ГИДУВ стал источником кадров для развития электрокардиографической службы Советского Союза. В лекциях по ЭКГ врачам Казанского ГИДУВа Самойлов говорил о необходимости появления нового типа врача с его обширными знаниями физиологии и физики, о новых формах врачебного мышления, связанного с внедрением в клинику электрокардиографического метода. В результате широкого внедрения электрокардиографии в клинику появились новые разделы медицины - кардиология и функциональная диагностика.

Цель предстоящей конференции - внедрение достижений фундаментальной и клинической медицины в практическое здравоохранение.

В рамках конференции будут работать различные секции, которые охватят вопросы фундаментальных основ электрофизиологии миокарда, электрофизиологические механизмы аритмий, электрокардиографии, холтеровского мониторирования, ультразвуковые методы исследования сердечно-сосудистой системы, диагностики и лечения аритмий сердца, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и других направлений.

Также в рамках конференции пройдет конкурс молодых ученых по клиническим и фундаментальным исследованиям.

Организаторы мероприятия:

- Министерство здравоохранения Республики Татарстан;

- Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования;

- Казанская государственная медицинская академия - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ;

- Казанский государственный медицинский университет;

- Казанский федеральный университет;

- Российское кардиологическое общество;

- Всероссийское научное общество аритмологов;

- Российское научное медицинское общество терапевтов;

- Российская ассоциация специалистов функциональной диагностики;

- Российское общество холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии;

- Всероссийская общественная организация Ассоциация детских кардиологов России. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International