Делегация Татарстана приняла участие в семинаре «Бережливая поликлиника»

6 апреля 2017 г., четверг

Общероссийский семинар-совещание по проекту «Бережливая поликлиника» состоялся в Ярославле с участием министра здравоохранения РФ Вероники Игоревны Скворцовой.

Специалисты здравоохранения со всей страны обсудили  вопросы повышения эффективности и качества первичной медико-санитарной помощи, применение принципов  «бережливого производства» в практической работе лечебных учреждений.

Делегацию экспертов Республики Татарстан возглавил первый заместитель министра здравоохранения Сергей Осипов. В число участников семинара вошли специалисты Управления здравоохранения Казани,  Детской республиканской клинической больницы, руководители лечебных учреждений Альметьевска, Набережных Челнов и Нижнекамска.

«Создание в учреждениях первичного уровня, которые работают в амбулаторных условиях, особой атмосферы дружелюбия, комфортности для населения и желания приходить туда и заниматься собственным здоровьем, в том числе, когда нет очевидных проблем - с профилактических позиций", - так сформулировала основные принципы проекта «Бережливая поликлиника»  Вероника Скворцова.

Для реализации проекта  в Ярославле, Калининграде и Севастополе созданы специальные рабочие группы.  Эксперты и специалисты здравоохранения  определяли  наиболее проблемные аспекты работы,  в числе которых оказались  разные по интенсивности потоки пациентов, длительное время ожидания  приема врачей и большие сроки «движения» документов. Удачными были признаны решения по совершенствованию работы регистратуры  учреждения  и организации  отдельных сall-центров для получения справочной информации. "В результате время записи к врачу  сократилось в пять раз", - отметила глава федерального ведомства.

Как отметил заместитель главного врача ДРКБ Ильнар Вильданов,  данные технологии успешно внедрены и работают в поликлиниках ДРКБ, в том числе в детской поликлинике «Азино».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International