В Набережных Челнах обсудили вопросы гериатрической помощи пожилым людям

13 апреля 2017 г., четверг

В Набережных Челнах прошло заседание круглого стола на тему совершенствования системы охраны здоровья и развития медицинской помощи по профилю «гериатрия» пожилым людям.

Мероприятие началось с ознакомления работы Госпиталя для ветеранов войн г.Набережные Челны. Депутат Госсовета РТ Светлана Захарова, заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов, председатели Советов ветеранов городов Татарстана посетили пациентов, находящихся на стационарном лечении и вручили им подарки.

Также в рамках мероприятия была организована экскурсия по городу, затем участники возложили цветы на Аллее Героев.

Заседание открыл председатель Республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан Хабир Иштиряков. Он рассказал, что Республиканским Советом ветеранов (пенсионеров) было проведено анкетирование по вопросам медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения среди ветеранов войны, труда и других категорий пенсионеров в муниципальных районах Закамья.

В опросе приняли участие 1056 человек. Опрос показал, что удовлетворенность респондентов при обращении в амбулаторно-поликлинические учреждения составила 69 %. При обращении и лечении в стационарах положительных отзывов несколько больше – 76%. Хабир Иштиряков отметил, что многие ветераны отмечают хорошие условия пребывания в палатах, лечение в специальных палатах для ветеранов войн, внимательное отношение и высокий профессионализм медицинского персонала больниц. Обеспечением лекарственными препаратами и средствами реабилитации довольны 71 % респондентов. Все полученные анкеты с указанием проблем будут направлены на рассмотрение в соответствующие ведомства.

Заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Фарида Яркаева рассказала о перспективах по развитию специализированной медицинской помощи пожилым, а именно - гериатрической помощи.

«В стареющем обществе медико-социальные проблемы выходят на первый план. У пожилого человека обнаруживается множество различных хронических заболеваний, которые усугубляются социальными проблемами и прогрессированием старческой астении. Это означает, что оказание медицинской и социальной помощи пожилым людям требует особых подходов. И ответом на этот вызов может быть только создание и развитие полноценной гериатрической службы», - отметила Фарида Яркаева.

На сегодняшний день в республике на базе госпиталей для ветеранов функционируют 3 кабинета врача-гериатра. В  прошлом  году врачи-гериатры проконсультировали  более 6 тысяч пожилых пациентов.

В составе Республиканской клинической психиатрической больницы функционируют геронтологический психиатрический кабинет и 2 отделения круглосуточного стационара паллиативной помощи (гериатрического профиля).

Создан республиканский гериатрический центр (РГЦ) на базе госпиталя Казани.

Отрабатываются вопросы поэтапного открытия гериатрических кабинетов (отделений) с учетом наличия подготовленных кадров и потребности населения. В 2017-2020 годах в республике планируется открытие гериатрических кабинетов в городах Альметьевске и Нижнекамске, Азнакаевском, Алексеевском, Арском, Бавлинском, Бугульминском, Заинском, Лаишевском, Лениногорском, Рыбнослободском, Ютазинском, Чистопольском муниципальных районах).

Проводится работа по созданию гериатрических коек в стационарах республики. В 2017 году запланировано открытие (перепрофилирование) коек по профилю «гериатрия» (на базе Казанского госпиталя - 10 коек, на базе Челнинского – 5), в дальнейшем – гериатрических коек в центральных районных больницах.

Организация лекарственной помощи населению остается одним из важных и актуальных вопросов здравоохранения. Лекарственное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны находится на персонифицированном и особом контроле.

«Хочу  ещё раз сказать о готовности Минздрава к сотрудничеству с общественными организациями в решении проблем пожилых людей. Мы открыты к диалогу. Нам предстоит большая, серьёзная работа, межведомственная, совместно с общественными организациями, по реализации Стратегии в интересах старшего поколения», - подытожила свое выступление Фарида Яркаева.

О состоянии медицинского, лекарственного обеспечения и развития гериатрической помощи для граждан пожилого возраста в городе Набережные Челны доложила заместитель руководителя Управления здравоохранения по г.Набережные Челны МЗ РТ Альбина Шайхутдинова.

В целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи гражданам старшей возрастной группы в амбулаторно-поликлинических учреждениях проводятся лечебные и реабилитационные мероприятия в условиях поликлиники, на дому, при наличии показаний – в условиях стационара.

За 1 квартал 2017г. участковыми терапевтами и врачами общей практики осмотрено более 21000 граждан пожилого возраста, из них – 3,6 % приходится на ветеранов ВОВ, что составляет – 769 человек.

В текущем году 17200 граждан старшего поколения получили лечение амбулаторно, 1154 пациента в условиях стационара, 142 пожилых граждан прошли реабилитацию, из них 65 пациентам оказана высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП).

140 граждан старшего возраста получили санитарно-курортное лечение, из них 18 ветеранов ВОВ.

В 1 квартале 2017 года граждане пожилого возраста обеспечены лекарственными препаратами на общую сумму 12,5 млн. рублей по 20500 льготным рецептам. При этом лекарственное обеспечение ветеранов ВОВ и приравненных к ним пациентов в 1 квартале 2017 года составило на общую сумму 556 тысяч рублей по выписанным1200 рецептам. Лицам пожилого возраста, пользующимся льготами по лекарственному обеспечению, медикаменты поступают в пределах выделенных лимитов финансирования.

Во всех стационарах городских больниц имеются палаты повышенной комфортности для лечения ветеранов Великой Отечественной войны.

Заместитель руководителя Управления здравоохранения по г.Набережные Челны Альбина Шайхутдинова завершила свой доклад словами: «Уважаемые участники круглого стола, за каждый прожитый день, за каждый встреченный рассвет хочу поблагодарить тех, кто прошел через муки войны. Тех, кто пожертвовал своей юностью и здоровьем ради своей страны и ее жителей. Мы и наши дети должны низко поклониться всем ветеранам за героизм, смелость и стойкость».  

«Выступления сегодняшних участников подтверждает какая у нас социально ответственная жизненная позиция. Я уверена, что именно такие встречи помогут создать целый комплекс мероприятий в интересах граждан старшего поколения», - подвела итог заседанию заместитель главы муниципального образования г.Набережные Челны Флера Андреева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International