В Казани подписали соглашение о сотрудничестве между Союзом машиностроителей России и Республиканским центром крови

20 апреля 2017 г., четверг

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Поводом для праздника послужило событие - 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Сегодня в Центре крови состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по развитию добровольного массового донорства крови и ее компонентов между Татарстанским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России» и ГАУЗ «Республиканский центр крови Министерства здравоохранения РТ».

Договор подписали главный врач ГАУЗ «РЦК МЗ РТ» Р.Г.Тураев, генеральный директор Открытого акционерного общества "Производственное объединение "Завод имени Серго" (компания POZIS), председатель ТРО ООО «СоюзМаш России» Р.Ш.Хасанов в присутствии заместителя министра здравоохранения РТ Ф.Ф.Яркаевой и сотрудников коллектива Центра крови.

Целью данного соглашения является объединение работников машиностроения идеями донорства, благотворительности и взаимопомощи!

Также сегодня прошла донорская акция «Твори добро!» совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан - Я – Донор РТ». Участниками акции стали студенты из различных ВУЗов г.Казани, как новички, так  и те, кто регулярно творит добрые дела. Всего за сегодняшний день сдали кровь более 130 человек, банк крови пополнился на 62 литра крови.