Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры

12 мая 2017 г., пятница

12 мая во всем мире отмечают свой профессиональный праздник медицинские сестры. Этот день выбран не случайно, по решению Международной организации Красного креста он отмечается в день рождения английской медсестры Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны организовала первую в мире службу сестер милосердия. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году.

Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными. Это обязательные помощники докторов, ведь именно они на протяжении всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения.

Этот день объединяет всех медицинских сестер, позволяя отметить профессиональные достижения и успехи, по достоинству оценить труд каждой медицинской сестры и ее огромный вклад в сохранение, и поддержание здоровья.

В России праздник отмечается с 1993 года. И к этому дню в нашей стране, а также в ряде медицинских учреждений проходят различные мероприятия как научно-практического направления, так и развлекательного характера: профессиональные конкурсы и смотры, КВН, концерты и т.п.

Сегодня в медицинских учреждениях республики трудятся более 33 тысяч медицинских сестер.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International