В Татарстане отметят Всемирный день памяти жертв СПИДа

15 мая 2017 г., понедельник

С 15 мая в Татарстане стартует акция, посвященная Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа. В городах и районах Республики Татарстан пройдут профилактические мероприятия - специалисты посетят образовательные учреждения и предприятия, где расскажут о глобальной проблеме ВИЧ и СПИДа, а также проведут для желающих экспресс-тестирование на ВИЧ. 

19 мая в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и в филиалах центра в Альметьевске и Набережных Челнах пройдет День открытых дверей, в рамках которого пройдут бесплатные анонимные тестирования на ВИЧ с консультацией специалистов.

19 и 20 мая на Экспо-выставке Казанского марафона в здании футбольно-легкоатлетического манежа Центрального стадиона Казани любой желающий сможет принять участие в интерактивных мероприятиях в зоне «Тест для победы. Test to win», пройти бесплатно и анонимно экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильном пункте на территории стадиона и получить информацию по профилактике ВИЧ-инфекции.

21 мая, в день забега и во Всемирный день памяти жертв СПИДа, мероприятия проекта пройдут в инфо-зоне и пункте тестирования на площадке стартового городка. О здоровом образе жизни и профилактике ВИЧ расскажут известные политики, руководители, спортсмены и музыканты – участники Казанского марафона-2017.

Совместно с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» также пройдет стратегическая сессия «Молодежь России против СПИДа!» для старшеклассников и студентов профессиональных образовательных учреждений республики, а для студентов вузов – увлекательный квест «Все, что ты должен знать о ВИЧ».

Организаторами социальной части выступают Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, благотворительная организация «Новый век», оргкомитет «Казанского марафона-2017».

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится в Казани в третий раз.

Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) ежегодно отмечается 21 мая. Впервые его отметили в Сан-Франциско в 1983 году. Спустя несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка в память о множестве людей, ушедших из жизни. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти - по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа и зажигать свечи в память о людях, умерших от СПИДа.

В мире зарегистрировано более 78 млн. человек, больных ВИЧ, 39 млн. из них – умерло. Сейчас проживают с ВИЧ около 40 млн. человек. Ежегодно регистрируются около 2 млн. человек, инфицированных ВИЧ. Ежегодно умирают до 1,3 млн. человек.

В России, по состоянию на 1 января 2017 года, зарегистрировано 1 114 815 человек с ВИЧ-инфекцией. В 2016 году было зарегистрировано 103 438 новых случаев, темп прироста составил 5,4%.

В Татарстане по состоянию на 1 января 2017 года зарегистрировано 21428 случаев, 19 629 человек – это жители республики. Большая часть инфицированных – мужчины – 14190. 7238 ВИЧ-инфицированных в Татарстане – женщины.

12812 человек, больных ВИЧ-инфекцией состоят на учете. Второй год в республике отмечается темп убыли, в 2016 году - 5,3% (в РФ - темп прироста 5,3%), за 4 месяца 2017 года темп убыли составил 20,2%. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International