О проблеме ВИЧ говорили медики на Совете медицинских сестер в Нижнекамске

18 мая 2017 г., четверг

В Нижнекамске прошел научно-практический сектор «Совета медицинских сестёр НЦРМБ», на котором говорили о ситуации с ВИЧ-инфекцией. Перед медицинскими сёстрами выступила главный внештатный эпидемиолог, заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Елена Пискарева.

Врач напомнила, что при правильной терапии, жить с ВИЧ-инфекцией можно долго, однако, лучше все же избегать случайных половых связей, отказаться от наркотиков. А также салонные процедуры проводить в тех местах, где соблюдаются правила обработки инструментов.

По словам Елены Пискаревой, в Нижнекамске ситуация с ВИЧ стабильная. В прошлом  году было выявлено 74 инфицированных. Всего на учёте в Нижнекамском районе состоят 510 человек, к каждому из которых применяются индивидуальный подход и терапия.

Если сравнивать с показателями других районов Республики, Нижнекамский район по заболеваемости ВИЧ-инфекцией находится во второй десятке. «Выявление ВИЧ-инфицированных происходит чаще всего либо при поступлении больного в стационар, либо при постановке на учёт по беременности. И многие просто-напросто не задумываются, были ли у них случайные связи, посещали ли они непроверенные маникюрные салоны или мастеров татуажа», - отметила эпидемиолог.

По данным эпидемиологов за 2016 год, у 45 пациентов, а это 64% инфицированных в Нижнекамске, заражение произошло при незащищённом половом контакте с партнером, ВИЧ-статус которого был неизвестен или который не предупредил о своём заболевании.

У 20 пациентов (28%) заражение произошло при употреблении внутривенных наркотических веществ. У 5 пациентов не удалось определить причину заражения. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных пациентов было выявлено среди мужчин в возрасте 30-49 лет. Среди женщин наиболее уязвимая та же возрастная категория – 30-39 лет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International