В Зеленодольском районе проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа

18 мая 2017 г., четверг

В Зеленодольском районе проводятся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Специалистами  Зеленодольского центра медицинской профилактики проведен конкурс информационных листов «Профилактика ВИЧ-инфекции» среди студентов Зеленодольского медицинского училища. Также на территории рыночной площади сотрудники Зеленодольской центральной районной больницы совместно со студентами-волонтерами Зеленодольского медицинского училища провели флеш-моб «ВИЧ-инфекция глазами молодежи». В рамках акции прошло анкетирование по определению грамотности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ- инфекции. Сотрудники Зеленодольской ЦРБ и студенты Зеленодольского медицинского училища в память о жертвах недуга прикрепляли красную ленту к одежде.  Сегодня для учащихся старших классов школы № 7 Зеленодольска прошли уроки «Красная ленточка». Школьникам рассказали о ВИЧ и СПИДе и познакомили с символом памяти о миллионах жизней, унесенных болезнью – красной ленточкой.

В эти дни в городской библиотеке Зеленодольска для старшеклассников и учащихся колледжей проходит выставка информационных листов по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа.

В Зеленодольском районе зарегистрировано 682 случая ВИЧ-инфекции, распространенность составляет 412,6 на 100 тыс. населения (РТ- 552,4). На территории района проживают 420 ВИЧ-инфицированных. Доля мужчин среди  ВИЧ-инфицированных в районе составляет 55,5%, женщин – 44,5%. От ВИЧ-инфицированных матерей в Зеленодольском районе родилось 87 детей, 15 детей состоят на диспансерном учете с диагнозом «Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции», 67 детей здоровы.

С диагнозом ВИЧ-инфекция на диспансерном учете состоят 4 ребенка.

Половой путь передачи ВИЧ-инфекции в районе  преобладает и составляет 64,7%, потребители инъекционных наркотиков составляют 33,3%.

В последние годы изменилась возрастная структура ВИЧ-инфицированных. Преимущественно  поражены ВИЧ-инфекцией лица в возрасте 20-39 лет, что составляет 74,2%. Среди вновь выявленных больных преобладают взрослые от 30 лет и старше (75%). Заболевают социально благополучные граждане, имеющие семью, работу и материальный достаток.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International