Около 300 челнинцев прошли тестирование на ВИЧ, в рамках акций приуроченных к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа

19 мая 2017 г., пятница

Сегодня в филиале Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в г. Набережные Челны прошел день открытых дверей, в рамках которого все желающие анонимно и бесплатно могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию.

Кроме этого, сотрудниками филиала Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в г.Набережные Челны совместно с благотворительным фондом Тимура Исламова проводятся лекции в учебных заведениях, в автотранспорте города ведется показ профилактических видеороликов, в лифтах жилых помещений размещены информационные материалы профилактического содержания.

Для студентов филиала КФУ в г.Набережные Челны прошел семинар с последующим тестированием на ВИЧ инфекцию. Студентам рассказали о путях передачи, рисках инфицирования и других особенностях заболеваемости ВИЧ.

Организаторы утверждают, что мероприятия такого формата получают положительный отклик у молодежи. Учащиеся имеют возможность не только пройти тест на ВИЧ анонимно и бесплатно, но и понять всю остроту вопроса распространения ВИЧ-инфекции.

Всего на сегодняшний день около 300 челнинцев прошли тестирование на ВИЧ, в рамках акций, приуроченных ко Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа.

По словам руководителя филиала Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в г.Набережные Челны Оксаны Шайгардановой, в городе отмечается  снижение количества вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции.

С начала года в Набережных Челнах выявлено 64 случая заражения ВИЧ-инфекцией, что на 40% ниже аналогичного периода прошлого года. Всего на диспансерном учете в городе состоят 1918 ВИЧ-инфицированных. Среди состоящих на учете мужчин – 1169 (61%), женщин – 749 (39%). ВИЧ-инфекция больше всего регистрируется в возрастной категории 30-39 лет (48,7%).

Специалисты призывают обратить внимание, что в случае риска инфицирования, заражения можно избежать, если в течение 72 часов обратиться в СПИД-центр и начать принимать специальную терапию.

Также напоминаем, что любой желающий может получить консультации по вопросам ВИЧ-инфекции по телефону «Доверия» в Набережных Челнах (8552) 34-74-40.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International