Акция «Здоровая школа» прошла в одной из школ Казани

19 мая 2017 г., пятница

К акции «Здоровая школа» сегодня присоединились ученики школы №150 Приволжского района города Казани. Эксперты детского здравоохранения Татарстана встретились со школьниками, чтобы представить интересные факты о здоровом образе жизни и  познакомить с основными принципами  сохранения и укрепления здоровья.

Рассказали ученикам школы о профилактике онкологических заболеваний и возможностях по предотвращению рисков развития хронических болезней главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Римма Садыкова, главный врач Детской республиканской клинической больницы Рафаэль Шавалиев, главный специалист по гигиене детей и подростков Министерства здравоохранения Республики Татарстан Гузэль Яруллина.

Благодаря тёплой погоде традиционную для акции зарядку почетные гости школы и ученики вместе провели на свежем воздухе. Яркие плакаты, разноцветные шары и запоминающиеся выступления создавали атмосферу праздника.

Преимущества здорового образа жизни, правильного питания и двигательной активности, полезные советы опытных врачей легли в основу видеоматериалов, которые школе были переданы в подарок вместе с современной цифровой панелью для трансляции.

Для справки:

По данным Научного центра здоровья детей Минздрава России, лишь 14% детей практически здоровы, более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Данные ежегодных профилактических осмотров свидетельствуют о том, что по сравнению с детьми 1-го класса у выпускников образовательных учреждений  почти в 2 раза чаще выявляются нарушения осанки, неврозы, хронические гастриты, близорукость.

Врачи советуют следовать несложным правилам – больше двигаться, соблюдать режим дня, проводить время на свежем воздухе, вовремя  питаться и правильно распределять нагрузки в течение всего дня. В школе дети  проводят не менее 6 часов ежедневно на протяжении целого десятилетия, а значит, важна роль школьной медицины, главная задача которой – стать профилактической.