Отделение УЗИ Республиканской клинической больницы отметило 25-летие

3 июня 2017 г., суббота

В Казани прошла Республиканская научно-практическая конференция «Ультразвуковая диагностика: вчера, сегодня, завтра», посвященная 25-летию отделению ультразвуковых исследований Республиканской клинической больницы.

В мероприятии приняли участие заместитель главного врача по медицинской части, руководитель диагностической службы РКБ Марат Мазитов, заведующий кафедрой ультразвуковой диагностики КГМА, руководитель диагностической службы РКБ Мунир Тухбатуллин, а также специалисты УЗИ-дигностики из Татарстана и России.

Поздравил с праздником профессор, заведующий кафедрой ультразвуковой диагностики Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России (г.Москва) Владимир Митьков.

На мероприятии вспомнили историю отделения ультразвуковой диагностики РКБ, подвели итоги деятельности службы, рассмотрели актуальные темы ультразвуковой диагностики и представили клинические примеры из практической деятельности врачей.

Один из первых в Казани диагностический ультразвуковой аппарат появился в РКБ в 1986 году. Первыми врачами, которые начали работать на аппарате стали ренгенолог Закирова Н.Г. и акушер-гинеколог Терегулова Л.Е. В то время УЗИ-диагностика была новым направлением не только в Казани, но и в России. Из-за отсутствия специальной литературы, врачам приходилось постигать азы новой методики методом проб и ошибок. Однако татарстанские медики быстро разобрались с особенностями УЗИ-диагностики, и вышли на высокий уровень проведения диагностики. 

В завершении мероприятия прошла церемония награждения сотрудников отделения почетными грамотами ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» за добросовестный труд и большой вклад в развитие больницы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International