Всероссийская конференция Ассоциации детских больниц России открылась сегодня в Казани

8 июня 2017 г., четверг

В Казани начала свою работу Всероссийская конференция Ассоциации детских больниц России, в которой принимают участие руководители областных, краевых, республиканских, окружных детских больниц из 72 регионов России.

Всероссийскую конференцию открыли председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, заместитель генерального директора Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Олег Швабский, уполномоченный по правам ребенка РТ Гузель Удачина, председатель Ассоциации детских больниц России Николай Ваганов.

«Эта конференция – лучшая площадка для обмена достижениями детского здравоохранения России и иностранного здравоохранения. Это форма общения представителей власти и системы здравоохранения. Для нас конференция Ассоциации очень знаковое и важное событие. Во-первых, это признание медицинской школы Татарстана. Во-вторых, это показатель активности самой Ассоциации детских больниц России. Мы гордимся своим ДРКБ и специалистами, которые там работают», – подчеркнул председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Сегодня медики обсудили вопросы детского здравоохранения, информатизации здравоохранения, организации реабилитационной помощи детям, безопасности медицинской деятельности, изучали опыт регионов России в области качества.

Отметим, в этом году конференция приурочена к 40-летию начала работы Детской республиканской клинической больницы.

«ДРКБ – выдающееся учреждение здравоохранения России. Мы приехали поделиться опытом и посмотреть, как работает больница, когда ее поддерживает власть. А я знаю, что Татарстан всегда поддерживал ДРКБ», – отметил председатель Ассоциации детских больниц России Николай Ваганов.

В свою очередь министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что развитие детского здравоохранения Татарстана было бы невозможным без поддержки руководства Татарстана, которая оказывалась даже в трудные экономические времена. «20 лет назад в Татарстане начали развиваться такие актуальные направления, как рентгенохирургия, кардиохирургия, онкогематология. Сегодня мы имеем высочайшего уровня профессионалов – это позволяет нам снижать детскую смертность и внедрять новые технологии», - заявил Адель Вафин.

Отметим, Детская республиканская клиническая больница – ведущее многопрофильное детское учреждение здравоохранения, где представлены все три уровня оказания медицинской помощи детям.

Клиника обслуживает все детское население республики и г. Казани от 0 до 17 лет (795 959 детей).  Детская республиканская клиническая больница начала свою работу в 1977 году как отдельный типовой стационар по оказанию медицинской помощи детям и консультативная поликлиника.

В настоящее время в составе ДРКБ функционируют 54 профильных отделения: 16 отделений соматического профиля, 11 – хирургического профиля, 4 отделения реанимации и интенсивной терапии, 10 диагностических отделений и 13 - амбулаторно-поликлинических. Ежегодный объем госпитализаций составляет более 32 тысяч больных. Около 70% всех детей Республики Татарстан с хирургической патологией получают лечение в ДРКБ. Неотложная помощь оказывается 7 дней в неделю по всем профилям и направлениям медицинской помощи, в том числе новорожденным.

Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ неоднократно признавалась лучшей детской больницей России.

ИА «Татар-информ», пресс-служба МЗ РТ