В Казани пройдет Российская научно-практическая конференция «Школа Владимира Бехтерева: от истоков до современности»

26 июня 2017 г., понедельник

30 июня 2017 года в Казани состоится Российская научно-практическая конференция с международным участием «Школа В.М. Бехтерева: от истоков до современности», посвященная 160-летию со дня рождения академика Владимира Михайловича Бехтерева.

В конференции примут участие министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Вафин, генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава России, главный психиатр Минздрава России, профессор Зураб Кекелидзе, председатель Российского общества психиатров, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева Минздрава России, профессор Николай Незнанов и др.

В работе конференции примут участие более 200 научных сотрудников и врачей психиатров, психотерапевтов из Приволжского Федерального округа России, а также гости из Германии, Израиля. О достижениях в области науки и практики расскажут ведущие российские и зарубежные ученые.

В 2017 году выдающемуся учёному Владимиру Бехтереву исполняется 160 лет со дня рождения. академик Владимир Бехтерев наряду с тем, что являлся основоположником одной из крупнейших школ отечественной невропатологии и психиатрии, был выдающимся анатомом, гистологом, физиологом, психологом и гигиенистом. Внёс научный вклад практически во все области медицины. Им написано более 900 научных трудов.

Период работы учёного в Казани насчитывает 9 лет (1885-1893 годы). Это период, за который Бехтерев из молодого учёного стал именитым и известным во всем мире. В этот период учёным открыта первая в России психо-физиологическая лаборатория, где проводились исследования проводящих путей спинного и головного мозга, написан главный труд жизни великого ученого «Проводящие пути мозга».

Бехтерев в Казани организовал Общество невропатологов и психиатров, издавал «Неврологический вестник», который выходил на русском, английском, французском и немецком языках и многое другое. Им описана новая болезнь - одервенелость позвоночника (болезнь Бехтерева).

В Казани им разработана оригинальная классификация душевных заболеваний, дано описание периодической острой паранойи, психических изменений при отравлении спорыньей.

Большой вклад сделан Бехтеревым в разработку вопроса о неврозах и пограничных состояниях, им изучается наиболее трудный и актуальный вопрос в психиатрии и психологии – «О сознании и его границах».

В.М. Бехтерев был одним из пионеров гипнотерапии в России. Большое теоретическое и практическое значение имеют взгляды Бехтерева о применении различных видов психотерапии. Ему принадлежит первое в мировой литературе монографическое исследование психопатий.

В 1893 г. В.М.Бехтерев получает приглашение Военно-медицинской академии о занятии кафедры психиатрии в С.-Петербурге.

Вспоминая свой Казанский период, В.М.Бехтерев писал: «… девять лет, проведенные мною в Казанском университете, сослужили мне большую службу и в научном отношении».

Республиканская клиническая психиатрическая больница носит имя этого великого учёного. Через 2 года учреждению исполнится 150 лет,. Сегодня оно является крупнейшим психиатрическим учреждением в России. В нем получают внебольничную специализированную помощь более 80 тыс. пациентов, стационарное лечение  - около 14 тыс. пациентов в год. Больница имеет четыре филиала в крупных городах республики. В учреждении работает более 2500 сотрудников. Осуществляется тесное сотрудничество с пятью клиническими кафедрами Казанского государственного медицинского университета, Казанской государственной медицинской академии и Казанского Федерального (Приволжского) университета.

Психические заболевания – серьезная медико-социальная проблема современного общества. По данным ВОЗ, до 20-25% населения развитых стран страдают психическими расстройствами и нуждаются в помощи специалистов психиатрического профиля (психиатров, наркологов, психотерапевтов, сексологов, медицинских психологов и пр.).

Большинство людей в нашей стране (по некоторым данным - до 50-60% населения) живет в условиях затяжного социального и психо-эмоционального стресса, ведущего к росту распространенности психических и психосоматических расстройств, алкоголизма и наркоманий, деструктивных реакций, включая самоубийства.

В последние годы наблюдается интеграция психиатрии с другими областями медицины, ее экспансия в различные сферы деятельности практически здорового человека (кризисные состояния, поведение в экстремальных ситуациях, акцентуации характера, социальные фобии, влияние псевдорелигиозных тоталитарных сект и др.). Психическое здоровье – это основа национальной безопасности.

Ежегодно в Республике Татарстан заболевает более 8 тысяч человек - психическими расстройствами и около 7 тысяч – алкоголизмом и наркоманией. Высоким остаётся число инвалидов по психическому заболеванию (более 35 тыс. человек), при этом более 60% инвалидов -  люди трудоспособного возраста.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International