Впервые в Татарстане в ДРКБ провели операцию ребенку с аневризмой мозговой артерии

6 июля 2017 г., четверг

В Детской республиканской клинической больнице прошел мастер-класс по эндоваскулярному лечению сосудистой патологии у детей. Экспертом выступил заведующий сосудистым отделением Центра нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко Сергей Яковлев. Сергей Яковлев – доктор медицинских наук, эксперт по эндоваскулярному лечению одной из крупнейших в мире нейрохирургических клиник.

Необходимость помощи пациенту ДРКБ - ребенку с аневризмой задней мозговой артерии объединила усилия ведущих экспертов в области рентгенохирургических методов лечения и нейрохирургии Татарстана и России.

Тяжесть состояния пациента требовала незамедлительной помощи в условиях невозможности транспортировки в федеральный центр. Ранее ребёнок уже перенес два повторных внутричерепных кровоизлияния, благодаря профессиональным действиям нейрохирургов и реаниматологов ДРКБ удалось стабилизировать состояние и подготовить пациента к оперативному вмешательству.

Участие в обсуждении тактики лечения и проведении операции принял заведующий рентгенохирургическим отделением МКДЦ, главный внештатный рентгенохирург МЗ РТ Михаил  Володюхин. Совместно со специалистом по рентгеноэндоваскулярной диагностике и лечению ДРКБ Маратом Бикмуллиным была проведена эмболизация аневризмы. Операция ребенку с аневризмой мозговой артерии была проведена впервые в республике. Подобная патология и последствия нарушения мозгового кровообращения более характерны для взрослых пациентов.

Операция в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ДРКБ МЗ РТ прошла успешно. Ребенок находится под наблюдением нейрохирургов Детской республиканской клинической больницы и лично заведующего отделением, главного детского нейрохирурга Приволжского федерального округа и Министерства здравоохранения РТ Владимира Иванова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International