В Нижнекамске появился газовый хроматограф, выявляющий более 300 тыс. видов наркотических средств в организме человека

12 июля 2017 г., среда

В Нижнекамском наркологическом диспансере будут делать анализы на все известные виды наркотических веществ - в лаборатории появился газовый хроматограф «Маэстро». Анализатор может определить более 300 тысяч видов наркотических средств в организме человека. В республике подобное медицинское оборудование есть в Казани и Набережных Челнах, куда ранее доставлялись анализы.

В качестве предмета исследования на новом оборудовании можно использовать не только кровь и мочу, но и слюну и даже волосы пациента. Ранее это было невозможным. С помощью нового оборудования появилась возможность определить все новые виды синтетических наркотиков, включая спайсы.

В лаборатории Нижнекамского наркологического диспансера будут принимать анализы и от жителей соседних районов республики: Новошешминского, Аксубаевского, Чистопольского, Нурлатского и Заинского.