Нижнекамский врач выпустил новый сборник стихов

3 августа 2017 г., четверг

Сфера здравоохранения Татарстана полна талантов - медики показывают свои умения не только в работе. Новый сборник стихов заслуженного врача Республики Татарстан, заведующего гинекологическим отделением № 1 Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы Юрия Почитаева вышел в свет. Это уже второй сборник стихов, который, кстати, был написан врачом совместно с его сыном, Алексеем Почитаевым. Сборник получил название «Тандем». Для Юрия и Алексея Почитаевых это проект первый и увлёк он обоих по-настоящему: «…мы – отец и сын – понимая и выражая себя, внутренний мир и чувства каждый по-своему, черпаем совместные эмоции и вдохновение, обсуждаем и критикуем, помогаем и поддерживаем друг друга во всех нюансах, получая от этого огромное удовольствие», - отмечается в предисловии сборника.

Сборник состоит из четырёх частей: «Гармония изящной глубины», «Избранное», «Сплетает день и ночь вращение Земли»,  «Тот странник, чья душа жива». Примечательно, что стихотворения написаны в разных стилях.

«Где-то я подсказывал сыну, где-то он мне. Причём Алексей достаточно жёсткий корректор с точки зрения стилистики. Он мой главный критик и помощник. Можно сказать, благодаря ему и началась моя поэтическая карьера», - прокомментировал Юрий Почитаев. К слову, тогда сын медика решил создать аккаунт на известном российском литературном портале, разместив произведения отца. Сейчас творчество Юрия Почитаева изучает порядка 30 тысяч читателей портала, оставляя одобрительные отзывы.

Почитаев-старший пишет на самые разные темы – это философская и любовная лирики, гражданская поэзия.

Представляем вам одну из его работ:

«О первой».

«Хоть первую любовь забыть не сможешь:
Уходит в тайники твоей души,
Где цельность чувств по-взрослому не сложишь,
Отречься от былого не спеши!

Как взрыв: она встряхнёт все распорядки,
Нас сразу заставляя повзрослеть,
Поток страстей уносит без оглядки
И шансов, чтоб его преодолеть.

От счастья и надежд - восторгом дышит,
С ним просит небеса благословить,
В экстазе, если в голосе услышит
Взаимность, что глазам не уловить…»

Это и многие другие новые стихотворения вошли в первую часть сборника. В «Избранном» же уже полюбившееся читателям, строки. К примеру, «Ностальгия»:

«Не каждый знает это слово – ностальгия.
Так нежно, ласково звучит, тепло... И - вдруг!
Как будто в лузу шар одним ударом кия,
Скребком по сердцу, нервы мигом в хлам! Испуг!

Придёт внезапно, как беда, волной нахлынет:
Грусть одиночества, по родине тоска,
И отчуждённость сразу от всего отныне,
Мечты несбывшейся последняя строка.

Уходишь в прошлое. Утраченное, где ты?
Но возвращаешься в немыслимую боль,
Ты здесь изгой, для всех чужой, почти отпетый,
И ранам сердца не поможет алкоголь.

А кто прочувствовал и вытерпел, как в коме,
Переболел и смог в себе преодолеть,
Запомнил эти струны нервов на изломе,
Где оголённая душа не сможет петь.»

Сейчас в планах заслуженного врача Татарстана обратиться к прозе. О чем будет его следующая книга, врач пока не рассказывает. Но уверяет, что будет интересна многим.