ЛЕГЕНДА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Дубровский Александр Владимирович

 

Заведующий организационно-методического кабинета, врач-методист ГАУЗ «Тетюшская центральная районная больница»

Александр Владимирович знал, что станет врачом уже в 13 лет, когда от рака легких умерла любимая тетя. Уже тогда Саша знал, что будет бороться с этой страшной болезнью…

Свою трудовую деятельность он начал в должности врача оториноларинголога Тетюшской центральной районной больницы, посвятив практически всю свою жизнь отрасли здравоохранения, около 20 лет возглавляя районную больницу.

Под его руководством Тетюшская центральная районная больница превратилась в учреждение передового опыта разработок и внедрения в  90 – х, начала 2000-х. 

По инициативе Дубровского впервые не только в Татарстане, но и в России начались массовые медицинские осмотры населения. Совместно с онкологическим диспансером были разработаны унифицированные карты профилактического осмотра по выявлению злокачественных новообразований на фельдшерско-акушерских пунктах. Тогда же были разработаны, и внедрены в практику деятельности учреждений методические рекомендации по раннему выявлению визуальных локализаций злокачественных новообразований. Его инициативой впервые в Татарстане был издан приказ о профилактике онкологических заболеваний. Тогда данные изучения состояния здоровья сельского населения и факторов, влияющих на его здоровье, привели к созданию врачами общей практики – семейными врачами – впервые на селе проекта «Медико-социального паспорта здоровья семьи» и «Медико-социального паспорта здоровья села». Практические наработки здравоохранения Тетюшского района стали отправной точкой в создании Республиканской целевой программы «Здоровье сельского населения Республики Татарстан». Результаты работы внедрения семейной практики в республике, как положительные в России, были представлены на первом съезде семейных врачей в марте 2001 года.

За вклад в здравоохранение республики он был признан Заслуженным врачом Республики Татарстан и Российской Федерации, Лауреатом Государственной премии Республики Татарстан по науке и технике. Награжден многими государственными наградами Республики Татарстан.

Является Почётным гражданином  Тетюшского муниципального  района, Почётным Ветераном здравоохранения Республики   Татарстан.

Последнее обновление: 25 мая 2018 г., 15:39

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International