Мастер – класс в РКБ по удалению аденом паращитовидной железы
26.04.2012

Для проведения мастер – класса в Республиканскую клиническую больницу приглашены хирурги – эндокринологи Российского государственного медицинского научно – исследовательского университета  г. Москва.   Московские специалисты продемонстрируют врачам РКБ новейшую для Татарстана методику лечения  тяжелых случаев данного заболевания.

Что же такое третичный гиперпаратиреоз и чем он опасен?

Гиперпаратиреоз – это эндокринное заболевание, обусловленное избыточной секрецией паратгормона (гормона, производимого околощитовидными железами) вследствие гиперплазии паращитовидных желез. У больных хроническими болезнями почек с ранних стадий снижения их функции начинают развиваться нарушения минерального  (фосфорно - кальциевого) обмена, приводящие к развитию вторичного гиперпаратиреоза. Эти изменения становятся особенно выраженными у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих заместительную почечную терапию.  Прежде всего, страдает костная система: развивается фиброзный остеит, остеопороз, субпериостальная костная резорбция  с деформацией костей, патологическими переломами, болями в костях, развиваются нейро – и миопатии, а также наблюдаются изменения психики.

Кроме известных двух видов гиперпаратиреоза (первичного и вторичного), выделяют  еще и, так называемый, третичный гиперпаратиреоз. Эта форма развивается на фоне длительно существующего вторичного гиперпаратиреоза и характеризуется  возникновением единичной или множественных аденом (доброкачественных опухолевых образований), а также увеличением паращитовидной железы. В случае низкой эффективности консервативной терапии данного заболевания единственным возможным методом является хирургическое вмешательство. Однако сложность эффективного хирургического лечения состоит в том, что необходимо провести субтотальную резекцию паращитовидных желез, порой атипично расположенных, а также предусмотреть развитие гипокальциемических кризов.

После проведения мастер - класса новую методику планируется внедрить в повседневную хирургическую практику профильных отделений больницы.

Когда? 26.04.12 в  8.30

Где? РКБ ул. Оренбургский тракт, 138