Татарстан примет эстафету III Всероссийской акции Минздрава России – «Тест на ВИЧ: Экспедиция»
18.09.2018

В Республике Татарстан продолжится Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», стартовавшая на Камчатке. Организатором акции является Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Акция, направленная на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию, дает возможность пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию всем желающим.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) следуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов. Завершится акция 7 ноября в Калининграде.

18-21 сентября Республика Татарстан примет у Ульяновской области эстафету по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. В это время брендированные белые автомобили с широкой красной лентой на бортах, ставшей международным символом борьбы со СПИДом, станут заметными элементами пейзажа четырех городов Татарстана: Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Зеленодольска.

На центральных площадях, возле торговых центров можно будет увидеть МПТ с характерными надписями: «Тест на ВИЧ: Экспедиция». В МПТ специалисты ГАУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» будут проводить бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием.

Остановки МПТ в оживленных местах позволят привлечь к тестированию на ВИЧ людей, которые в обычной жизни и не задумываются о проблеме ВИЧ/СПИД и не мотивированы к прохождению тестирования. Цель акции – призвать жителей нашей страны пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, узнать свой ВИЧ-статус и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания.

21 сентября в Казани пройдет торжественная церемония, на которой состоится подведение итогов тестирования на ВИЧ-инфекцию в Республике Татарстан, а также символическая передача флага региона организаторам акции в знак участия края в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Время и место тестирования в населенных пунктах Татарстана:

г.Казань – 18-19 сентября

1) 18 сентября

Время: 10:00 - 18:00.

Адрес: г.Казань, ул.Пушкина, 4 (площадка между гостиницей «Татарстан» и ТЦ «Кольцо»).

2) 19 сентября

Время: 10:00 - 18:00.

Адрес: г.Казань, Деревня Универсиады – Аллея флагов.

г.Набережные Челны – 18 сентября

Время: 12:00 - 18:00.

Адрес: г.Набережные Челны, пр. Мира, 3 (парковочное пространство перед ТРЦ «Торговый квартал»)

г.Нижнекамск – 19 сентября

Время: 12:00 - 19:00.

Адрес: г.Нижнекамск,  ул.Баки Урманче, 15 (парковочное пространство перед ТЦ «Олимп»).

г.Зеленодольск – 20 сентября

Тестирование на предприятии АО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького»

Время: 10:00 - 18:00.

Адрес: г.Зеленодольск, ул.Заводская, 5.

2) Время: 12:00 - 18:00.

Адрес: г.Зеленодольск, ул.К.Маркса, 39 (территория, прилегающая к розничному рынку).

Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию третий год подряд проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, которая утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 года № 2203-р.

В 2016 году акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходила в крупных торгово-развлекательных центрах 10 регионов страны, в течение 2 недель в каждом.

В 2017 году акция проводилась совместно с ОАО «РЖД». Через 24 региона в составе регулярных поездов следовал специально оборудованный вагон, в котором все пассажиры поезда имели возможность пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. В каждом городе была предусмотрена остановка на несколько дней, в течение которых пункт экспресс-тестирования перемещался на железнодорожный вокзал. 

Всероссийская акция Минздрава России направлена на привлечение внимания и информирование граждан о проблеме ВИЧ/СПИДа, мотивирование к прохождению тестирования на ВИЧ-инфекцию, а также снижение дискриминации и стигматизации ВИЧ-положительных граждан.

Подробный план мероприятий и материалы по профилактике ВИЧ/СПИДа размещены на сайте www.o-spide.ru

Аккредитация и дополнительная информация:

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International