3564 пациента в прошлом году получили высокотехнологичную помощь в Медсанчасти Альметьевска

15 марта 2018 г., четверг

Итоги оказания высокотехнологичной медицинской помощи в 2017 году подвели в медико-санитарной части ПАО «Татнефть» и г. Альметьевска.

Совещание прошло с участием начальника отдела организации высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения РТ Николая Илюхина, главного врача Медсанчасти Мунира Закирзянова, руководителей медучреждений десяти прикрепленных районов юго-востока Татарстана, и др.

Сегодня Медико-санитарная часть ПАО «Татнефть» и г. Альметьевска – это региональный центр высокотехнологичной медицинской помощи на юго-востоке республики. Приоритетным направлением работы центра является лечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В отделениях кардиологического профиля  выполняются коронароангиографии, операции ангиопластики и стентирования коронарных и периферических артерий, операции на сердце, на аорте и магистральных сосудах, а также коррекция нарушений ритма сердца. В рамках Госзаказа работает программа по оказанию неотложной помощи при остром коронарном синдроме.

В 2017 году высокотехнологичная медицинская помощь оказана 3564 пациентам Медсанчасти.

Всего с 2008 года в учреждении провели 16 652 коронароангиографии, 5547 стентирований коронарных артерий, 1923 операции провели на открытом сердце, 1287 операций провели при нарушениях ритма сердца, 422 эндопротезирования суставов.

С 2012 года проводится экстренная аритмологическая помощь, ведется круглосуточное оказание помощи, госпитализация и лечение пациен­тов с жизнеугрожающими нарушениями ритма и проводимости сердца.

При поддержке ПАО «Татнефть» и курации академика РАН Рената Акчурина успешно развивается проект «Гибридная хирургия» - выполняются уникальные операции на аортальном клапане сердца, периферических и магистральных сосудах с применением рентгенохирургических и открытых методик.  Методика гибридных операций позволяет проводить вмешательства пациентам с заболеваниями клапанов сердца и аорты пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией. Так, уже проведено 67 гибридных операций.

Как отметил главврач Медсанчасти Мунир Закирзянов, слаженная работа по оказанию специализированной высокотехнологичной медицинской помощи больным с сердечно–сосудистыми заболеваниями позволила добиться главной цели – сохранить жизнь людям, проживающим на юго-востоке Республики Татарстан.

Начальник отдела организации высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения РТ Николай Илюхин подчеркнул лидерские позиции учреждения по всем показателям, его конкурентоспособность, решение актуальных задач и воплощение в жизнь самых смелых проектов.

По материалам Лилии Сабитовой, пресс-службы управления здравоохранения АМР.