Новое эндоскопическое отделение открылось в Лениногорской больнице

30 марта 2018 г., пятница

Новое эндоскопическое отделение открылось в Лениногорской центральной районной больнице. Теперь в нем будут проводиться как диагностические (гастроскопия, бронхоскопия, колоноскопия, цистофиброскопия), так и лечебные вмешательства (полипэктомия, электрокоагуляция и клипирование кровеносных сосудов при кровотечениях, пневмолитотрипсия – дробление камней) для жителей Лениногорска и Лениногорского района. Раньше пациентам за этим приходилось ездить в Казань и Альметьевск, теперь такая необходимость отпадает.

В церемонии открытия приняли участие глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, главный врач ГАУЗ «Лениногорская ЦРБ» Айдар Яркаев, заместитель начальника НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть» Раис Галиуллин.

Проведен капитальный ремонт, в ходе которого полностью заменили инженерные сети водоснабжения, канализации, электроснабжения и теплоснабжения. Выполнен монтаж и пуск системы внутренней искусственной вентиляции в помещениях. Работы прошли при поддержке ПАО «Татнефть».

Отделение оснащено современным эндоскопическим медицинским оборудованием экспертного класса: аппараты OLYMPUS (Япония) с функцией изображения высокого разрешения HDTV и узко-спектральной визуализации, увеличивающей видимость кровеносных капилляров и других элементов на поверхности слизистых оболочек,  а также  аппарат для проведения пневмолитотрипсии KARL STORZ (Швейцария), предназначенный  для разрушения камней в мочевыделительной системе.

В отделении планируется проводить более 5 тысяч диагностических и лечебных манипуляций в год.

Для пациентов созданы комфортные условия пребывания в отделении, в котором  смогут получать квалифицированную диагностическую, лечебную специализированную амбулаторную и стационарную медицинскую помощь.