Марат Садыков: «В предстоящем году перед отраслью стоят серьезные задачи»

29 января 2019 г., вторник

В Казани  прошло заседание итоговой коллегии Министерства здравоохранения РТ с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

С основным докладом об итогах деятельности системы здравоохранения Республики Татарстан в 2018 году и основных задачах на 2019 год выступил министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Деятельность Министерства здравоохранения и медицинских организаций Республики Татарстан в 2018 году была направлена на исполнение Указов Президента Российской Федерации, Послания Федеральному собранию и Послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету. Перед здравоохранением были поставлены задачи по оптимизации многоуровневой системы оказания медицинской помощи, модернизации амбулаторно-поликлинической сети, созданию единого электронного информационного пространства, интеграции государственной и негосударственной систем здравоохранения и создание производственной медицины.

Итогом прошедшего года стало сохранение положительной тенденции в демографической ситуации. Несмотря на снижения уровня рождаемости, имеется незначительный прирост населения (+1600 человек), преимущественно за счет показателей общей смертности.

Сегодня в республике самая низкая смертность в Приволжском федеральном округе и лучшие показатели по естественному приросту, рождаемости. В общей структуре населения выросла доля лиц пожилого возраста на пять процентов (5,2%), наблюдается рост доли детского населения (3,88%). При этом доля населения трудоспособного возраста сократилась на два процента (2,3%), что привело к росту демографической нагрузки (790 человек на 1 тыс. населения трудоспособного возраста (РФ – 785).

Показатель продолжительности жизни в Татарстане за 2018 год составил 74,3 (в РФ – 72,7 года). Показатель общей смертности в республике сегодня составляет 11,5 на 1 тыс.населения. Снизилась (на 1,3%) смертность лиц трудоспособного возраста. Наблюдается значительное снижение младенческой смертности (на 11,8%).

В 2019 году начата реализация национальных проектов, разработанных по поручению Президента страны. Главная задача – снижение смертности трудоспособного населения от двух основных причин: сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также уменьшение младенческой смертности.

Кардиологическая помощь в Татарстане оказывается в отделениях центральных районных больниц, 9 кардиологических отделениях городских больниц и 7 ВМП-центрах. Онкологическая помощь татарстанцам оказывается в Республиканском клиническом онкологическом диспансере, первичных онкологических кабинетах, отделениях, в том числе в трех межмуниципальных. Ежегодно в республике выявляется более 16 тыс. случаев злокачественных новообразований, более 100 тыс. (110 970 чел.) человек или каждый 35-й житель республики имеет злокачественные заболевание.

В 2018 году совместно с Приволжским федеральным университетом и Казанским государственным медицинским университетом начата реализация профилактического проекта по изучению семейной гиперхолистеринемии у лиц трудоспособного возраста и членов их семей. В рамках проекта изучается наследственная предрасположенность к повышенному содержанию холестерина и развитию атеросклероза. На базе Института фундаментальной медицины и биологии создана генетическая лаборатория, где будут изучаться дефекты гена, которые приводят к гиперлипидемии, и, как следствие, к сосудистым катастрофам, в частности инфаркту миокарда. В программе участвуют 500 взрослых и 250 детей.

В 2018 году в рамках диспансеризации выявлено около 1,5 тыс. (1 442 случая) случаев злокачественных новообразований, 70% из них – на ранних стадиях, что привело к снижению одногодичной летальности до 24% (2017 г. – 26,1%) и повышению пятилетней  выживаемости почти до 58%.

В предстоящем году перед отраслью стоят серьезные задачи по успешной реализации всех программных мероприятий национальных проектов в сфере охраны здоровья, дальнейшее развитие высокотехнологичных и инновационных видов медицинской помощи, одним из которых является трансплантология.

В 2019 году будет создан еще один центр трансплантологии на базе Городской клинической больницы №7. Заключено Соглашение с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова.

В 2019 году перед отраслью совместно с Минстроем РТ стоит колоссальная задача по строительству Центра детской онкологии, гематологии и хирургии и филиала Республиканского клинического онкологического диспансера в г. Набережные Челны.

Так же в республике планируется:

- открыть дополнительно два сосудистых центра в г.Казани, и два Региональных сосудистых центра для больных ОНМК,

- создать региональный гериатрический центр на базе Госпиталя для ветеранов войн г. Казани,

- продолжить формирование паспортов здоровья районов республики. Эта работа должна стать новым этапом в развитии профилактических направлений и формировании единой системы общественного здоровья.

Для повышения доступности и качества онкологической помощи будут созданы 9 межмуниципальных центров амбулаторной онкологической помощи. Помимо проведения «онкопоиска», в центрах будут проводиться химиотерапевтическое лечение и диспансерное наблюдение больных.