В РКБ прошел больничный совет

20 февраля 2019 г., среда

Сегодня состоялось заседание Больничного Совета Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан с участием министра здравоохранения Республики Татарстан Марата Садыкова. В самом начале заседания прошла выставка РКБ, на которой были представлены достижения клиники в 2018 и начале 2019 года. Больничный совет был посвящен итогам работы за 2018 год и постановке задач для команды клиники по сохранению жизни и здоровья населения республики и реализации основных направлений национального проекта «Здравоохранение».

С приветственным словом открыл заседание главный врач РКБ Рафаэль Шавалиев: «Мы рады приветствовать Вас на заседании Больничного совета по подведению итогов деятельности Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан за 2018 год и задачах на 2019 год».

Мероприятие прошло с участием руководителей медицинских организаций, представителей ведущих кафедр Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии, руководителей служб, шефов клиник, заведующих отделений, старших медицинских сестер, сотрудников профсоюза и ветеранов РКБ.

На заседание и награждение сотрудников  был приглашен  наставник в области трансплантологии, оказывающий всеобъемлющую, неоценимую поддержку команде РКБ – Мурад Новрузбеков, доктор медицинских наук, руководитель направления трансплантации печени НИИ  скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

В рамках Больничного Совета была сформирована подробная сводная справка о показателях деятельности Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан за 2018 год.

За 2018 год в Республиканской клинической больнице было зарегистрировано:

• 303 973  амбулаторных посещений,
  • 39 978 обращений  в  приемные отделения,
  • 517 84  госпитализаций,
  • 32 614 операций в стационаре,
  • 8 330 родов,
  • 27 трансплантаций почек и 3 трансплантации печени,
  • 4 900 случаев оказания  Высокотехнологичной медицинской помощи,
  • 589 выездов наземным транспортом,
  • 193 выездов воздушным транспортом,
  • 336 эвакуаций пациентов,
  • 768 видеоконсультаций.

В сутки в РКБ:

• До 300  обращений в приемные отделения
  • Проходит около 140  госпитализаций, из них  54% экстренные
  • Выполняется от 100-120 операций
  •  Осуществляется до 8  медицинских эвакуаций

На заседании Больничного Совета РКБ был представлен отчетный доклад главного врача Рафаэля Шавалиева «Об итогах работы Республиканской клинической больницы в 2018 году и основных задачах на 2019 год». Также состоялось выступление заведующей кафедрой госпитальной терапии, главного внештатного терапевта Минздрава РТ, шефа терапевтической клиники РКБ Дианы Абдулганиевой на тему: «Роль ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» в снижении смертности населения республики Татарстан». С докладом выступила заместитель главного врача по клинико-экспертной и организационно-методической работе Елена Демьянова на тему: «Результаты работы и пути совершенствования системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности многопрофильной клиники».

Слово для выступления было передано руководителю Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан Любовь Шайхутдиновой.

Выступления завершились заключительным словом министра здравоохранения Республики Татарстан Марата Садыкова.

На Больничном Совете прошла Церемония награждения сотрудников клиники.