В КДМЦ г.Набережные Челны провели обучающий семинар для медицинских сестер

27 февраля 2019 г., среда

На базе КДМЦ г.Набережные Челны состоялся обучающий семинар для сестринского персонала на тему «Организация безопасной среды в условиях медицинской организации» при поддержке Совета главных медсестер РТ и ассоциации медицинских сестер РТ. В работе семинара приняли участие более 100 делегатов из Набережных Челнов, Елабуги и Тукаевского района.  В своем приветствии к участникам семинара главная медицинская сестра КДМЦ Екатерина Шадрина подчеркнула актуальность обеспечения безопасной среды в условиях медицинских организаций. В своем докладе она раскрыла тему хирургической безопасности пациента в операционном блоке стационара, в том числе безопасности медицинских работников. Старшая медицинская сестра Горбольницы №5 Светлана Медко поделилась опытом организации безопасной среды пациентам в условиях поликлиники при оказании малоинвазивной хирургической процедуры. Медицинская сестра отделения гемодиализа БСМП Ольга Челнокова отметила роль медицинской сестры в профилактике падений. Главная акушерка Перинатального центра КДМЦ Марина Абрамова в своем докладе обратила внимание участников обучающего семинара на особенности лекарственной безопасности. Главная медицинская сестра Городской поликлиники №7 Надежда Сычёва поделилась опытом организации безопасной среды на примере поликлиники. Главная медицинская сестра Госпиталя для ветеранов войн Гульназ Гарипова акцентировала внимание собравшихся на пациентоориентированность, как одно из основных направлений деятельности учреждения. Главная медицинская сестра Городская поликлиника №4 Фарида Ходжамкулова отметила важность организации безопасной среды пациенту при эндоскопических исследованиях в условиях амбулаторно-поликлинической службы. По окончании семинара все участники получили сертификаты.