В Казани началась акция «Тест для победы. Test to win»

21 августа 2019 г., среда

Первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев открыл в Казани информационную кампанию «Тест для победы. Test to win». В 2019 году она направлена на формирование здоровьесберегающего поведения, профилактику и мобилизацию населения в вопросах тестирования на ВИЧ. Кампания основана на принципах продвижения инновационных подходов, формирующих благоприятную атмосферу для личного участия каждого человека в профилактике.

На открытии акции выступили Председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова, руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Нияз Галиуллин, а также генеральный директор Автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева.

Альмир Абашев стал первым участником бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию и личным примером показал необходимость осведомленности в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции и регулярного тестирования на ВИЧ.

Анонимное экспресс-тестирование можно пройти в специально оборудованном павильоне на улице Баумана у пересечения с улицей Мусы Джалиля. Павильон будет открыт для посетителей ежедневно с 21 по 30 августа с 13:00 до 21:00. Специалисты окажут до и после тестовое консультирование посетителям. Каждый, кто пройдет тестирование, получит фирменный браслет и стикер на телефон от организаторов кампании.

Организатором кампании являются Министерство здравоохранения Республики Татарстан, ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан», Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век».