Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Татарстан

10 марта 2020 г., вторник

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко посетил Татарстан. В рамках рабочей поездки он встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, а после ему показали передовые республиканские лечебные учреждения.

На встрече с главой региона обсуждались стратегические вопросы развития сферы здравоохранения в республике. Президент РТ сообщил министру об обеспечении в республике необходимых санитарно-эпидемиологических мер, а также об организации комфортных условий для пребывания эвакуированных с японского лайнера россиян. Михаил Мурашко в свою очередь отметил высокую квалификацию медицинского персонала Республиканской клинической инфекционной больницы им. профессора А.Ф.Агафонова.

После официального общения Рустам Минниханов и Михаил Мурашко прибыли в РКИБ, где  вручили медикам Благодарности министра здравоохранения РФ и ценные подарки от имени Президента Татарстана.

В ходе рабочей поездки министру также представили компанию по разработке и производству медицинских симуляторов, а позже предприятие, на котором разрабатывают софт для медицинского оборудования.

В числе передовых татарстанских клиник гостю представили Детскую республиканскую клиническую больницу. Министр осмотрел реанимационно-консультационный центр. О работе отделения рассказал руководитель службы реанимации ДРКБ Игорь Закиров.

«Технологии должны быть доступны уже на первом этаже — прямо с момента, когда открылась дверь. Подобные отделения есть по всему миру. Наше отделение сейчас работает на полную мощность. В среднем в неделю поступает около 2 тыс. пациентов. Сюда попадает любой пациент, который приезжает на „скорой“ и чувствует себя настолько неважно, что не может даже сидеть, например», – отметил он.

Кроме того, гости ознакомились с имеющимся в больнице оборудованием, которое было закуплено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Михаил Мурашко подчеркнул, что «ДРКБ – один из образцов для подражания в плане внедрения высоких технологий и менеджмента качества». Во всех медицинских учреждениях страны будет внедрена единая система качества менеджмента. Внутренние процессы должны быть четко оцифрованы, добавил глава ведомства.

Команда Республиканской клинической больницы Татарстана предложила министру здравоохранения России Михаилу Мурашко создать центр здоровья семьи. Для начала новый центр можно было бы открыть на базе РКБ, где, по словам главного врача Рафаэля Шавалиева, сосредоточены все необходимые ресурсы.

По задумке команды клиники, это должен быть отдельный центр в структуре больницы для планирования беременности, лечения бесплодия, обследования и помощи мужчинам и женщинам с различными репродуктивными проблемами, женской консультации и многого другого. Также, республиканские врачи и Министр зддравоохранения России сошлись во мнениях, что пренатальный скрининг необходимо расширить. Высокоточное обследование плода позволит обнаружить генетические отклонения, которые ранее невозможно было диагностировать.

«Мы готовы быть пилотной площадкой, если вы дадите такое поручение, – отметил главврач РКБ Рафаэль Шавалиев. – Мы видим определенный провал. Люди от 18 до 23 лет не обращаются в стандартные поликлиники. Мы их видим только на этапе, когда они уже начинают строить семьи и встают на учет в больницы на этапе зачатия».

Министр отметил, что нужно более детально обрисовать и представить проект на рассмотрение. Также Михаил Мурашко обозначил для врачей необходимость внедрения в России единой информационной системы мониторинга пациентов в больницах страны. Федеральная система объединила бы информационные базы всех клиник от районной больницы до федерального медицинского центра.

Высоко оценил министр здравоохранения России и цифровизацию фельдшерско-акушерских пунктов Татарстана, после посещения врачебной амбулатории в селе Песчаные Ковали. Сейчас федеральное ведомство как раз изучает лучшие разработки в регионах по оснащению пунктов.

«Сегодня мы здесь увидели те примеры, которые могут использоваться в информационных системах в оснащении первичного медицинского звена, чтобы формировать современный взгляд на данный вид помощи. На мой взгляд, очень удачные и интересные примеры», — сказал министр.

Фельдшерско-акушерские пункты в республике начали снабжать ЭКГ-передатчиками, уриноанализаторами, измерителями давления. Каждый ФАП оборудуется двумя мониторами. Есть возможность видеоконференц-связи. Для медсестер и фельдшеров это возможность эффективнее консультироваться с вышестоящим звеном.

В целом на развитие первичной медико-санитарной помощи в России выделят 500 млрд рублей, напомнил министр.

К концу рабочей поездки Михаилу Мурашко продемонстрировали одну из четырех «Мобильных поликлиник», которую курирует РКБ. Проект передвижных поликлиник для диспансеризации маломобильного населения стартовал в Татарстане в прошлом году. Отдаленные местности посещают эндокринолог, кардиолог, хирург онколог и невролог. По понедельникам и вторникам выезжает офтальмолог, в среду — гинеколог.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International