«Чтобы быть хорошим врачом, нужно любить свою профессию»

15 апреля 2021 г., четверг

Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории Александр Николаевич Сазонов в нижнекамской больнице работает уже 47 лет. Этого профессионального врача  отличает скромность и большая любовь к делу своей жизни.

Александр Сазонов окончил Астраханский медицинский институт. Уроженец Астрахани в 1974 году по распределению приехал работать в Нижнекамск. С собой привёз жену, она тоже астраханка, и пустил корни на татарстанской земле.

О любви к работе.

«Мне очень понравились эти места. Я всю жизнь хотел жить на реке, среди берёз, красивых полей, чтобы зимы были снежными. Люблю охоту и рыбалку, а здесь для этого есть все условия. Я нисколько не сожалею, что пошёл в медицину, и нисколько не сожалею, что приехал в Нижнекамск. Мне посчастливилось поработать с организаторами здравоохранения, с мудрыми руководителями: Матросовым, Кубасовым, Фазулзяновым - эти люди развивали медицину в Нижнекамске. Я 47 лет на одном месте, и мне нравится то, чем я занимаюсь. Здорово, когда помогаешь людям. Это самое ценное в нашей профессии. За мою практику я сделал огромное количество операций на уши. Был случай, когда мне пришлось осматривать пациентов, которые оперировались у меня 20 лет назад. И вы знаете, я с удовольствием оценил результаты своего труда через столько лет, пациенты живут полноценной жизнью. И качество проделанной работы мне понравилось, я  был за себя рад».

Уникальный случай.

«Конечно, за мою практику встречался с разными случаями. Однажды после бандитской разборки к нам поступил пациент, у которого из носа торчал нож, лезвие которого было направлено в сторону мозга. Нож ушёл на 15 сантиметров, я думал, что всё, мы потеряем этого человека. А он оказался крепким! Я хотел вытащить нож, он не поддавался, потому что сильно застрял в костях. После извлечения острого предмета, к счастью, у пациента даже сильного кровотечения не было. И через три дня мужчина счастливый ушёл домой».

Человеческие качества в первую очередь.

«В нашей семье медиков не было. Две мои дочери подарили мне двух внуков, а несколько месяцев назад у меня появилась правнучка. Надеюсь, что кто-то из них обязательно станет врачом. Но, какой путь бы они не выбрали, главное, чтобы они занимались любимым делом. Для того, чтобы быть хорошим врачом, нужно, в первую очередь, любить свою профессию. А ещё нужна честность и хорошее отношение к пациентам. Если врач относится к пациенту плохо, это неправильно. Если врач сопереживает, если иногда он ставит себя на место человека, который обратился к нему за помощью, то это верная тактика. Профессионализм врача может быть разным, а вот человеческие качества должны быть в первую очередь. С годами мы все, в конце концов, становимся специалистами, но душевность и теплота по отношению к пациенту – это либо есть, либо этого не дано. В любом случае во главе угла у каждого врача должно быть огромное желание помогать людям».

Сегодня Александр Сазонов отмечает свой 70-летний юбилей. Коллектив НЦРМБ от всей души благодарит Александра Николаевича за преданность профессии. Поздравляем Вас, наш дорогой и уважаемый Александр Николаевич, и желаем Вам крепкого здоровья, никогда не падать духом и не терять отличной формы, всегда быть бодрым на своём посту и готовым к успешной борьбе с недугами. Пусть хватает уверенности и оптимизма для бравой работы, пусть в жизни всё будет благополучно, ладно и просто великолепно. Спасибо Вам за Ваш нелёгкий труд!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International