Медицинская сестра – это не просто профессия, это призвание!

12 мая 2021 г., среда

День медицинской сестры -12 мая — всемирный праздник для всех медсестёр, работающих по всему миру! Дарить людям здоровье – призвание, назначение истинных медицинских работников. От бед и напастей нас спасают их чуткие сердца и умелые добрые руки.

Мир так устроен, что некоторые профессии вымирают – их заменяют компьютеры или машины. Однако есть те, которые всегда были и всегда будут. В первую очередь, это работа медсестер. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой сложной задачей. Эти люди, бесспорно, заслужили свой собственный праздник. В России этот праздник отмечается с 1993 года. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения - во врачебной деятельности увеличивается доля медицинских услуг, оказываемых сестринским персоналом, внедряются новые методы диагностики, лечения и реабилитации. В Мамадышской ЦРБ работают 338 средних медработников, среди них248 непосредственно в ЦРБ, 90 в сельских амбулаториях и фельдшерских пунктах.  Высоко оценен труд медицинских сестер: Сайфутдинова Х.М. – отличние здравоохранения РФ, почетными званиями «Заслуженный работник здравоохранения» награждены 7 медсестер, «Почетный работник Республики Татарстан» - более шестидесяти, почетной грамотой Российской Федерации – 6 медсестер, Республики Татарстан – 83 человека.

Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник, получают свой дар свыше. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют как героя, вручают награду, о нем пишут в газетах. Для медицинского работника спасение людей является ежедневной тяжелой работой. И цена ошибки в такой работе очень высока – это может быть жизнь другого человека.

Всемирная пандемия короновируса показала нам, как важна и нужна работа медиков, и врачей, и медсестер, фельдшеров, лаборантов, санитарок. Истинный медицинский работник — это тот, кто осознаёт свой долг перед пациентами. Главное — помнить, что от твоих действий зависит жизнь и здоровье людей. Ведь как приятно увидеть благодарные глаза и улыбку на лице пациента, который выписывается из стационара. Это очень нелегкий труд, требующий терпения и любви к профессии.

Медицинские сестры ЦРБ одними из первых стали добровольцами, согласившихся работать на "передовой" в "красных" зонах инфекционных больниц Набережных Челнов и Елабуги, в состав бригады, заступившей на первое 14-дневное дежурство в провизорном госпитале больницы в октябре 2020 года. Усилен пост медицинских сестер госпиталя, без отказа хрупкие девушки шли в «красную зону», чтобы помогать заболевшим коронавирусной инфекцией. И отважно работали до того момента, пока не снизилась заболеваемость. Медицинские сестры и врачи принимают самое прямое участие в борьбе с коронавирусом, вкладывая в нее весь свой опыт и профессионализм, свои самые лучшие личные качества и решимость.

- Я понимала, что будет трудно. И если я не пойду, то кто пойдет. Коллеги должны были увидеть, что там можно работать и необходимо работать. Я на себе должна была обязательно попробовать. Инфекция при грамотном действии врачей управляема. Мы можем не допустить тяжелых последствий, - рассказывала Ольга Ушатикова, отработавшая две «вахты в госпитале» в Челнах и две в Мамадыше.

Призванием и судьбой стала профессия медсестры для ветеранов здравоохранения, проработавших в отрасли более сорока лет: Хануза Сайфутдинова, Татьяна Карпова,  Альфия Мукминова - медицинские сестры поликлиники, Клавдия Ермолаева – медицинская сестра акушерского отделения, Альфия Сабирова - диетсестра, Миннегуль Ханафеева - старшая акушерка района, Галина Кугарчинова, Людмила Васильева, Румия Мифтахутдинова – медицинские сестры амбулаторий, Венера Закирова – медсестра ФАП, Равия Шайхутдинова, Рая Никитина, Рузалия Мубаракова – фельдшера ФАП, Зинаида Бузина – акушерка Камской амбулатории. Низкий поклон специалистам, отдавшим всю жизнь служению людям! Грамотно руководят работой подчинённых старшие медицинские сестры, за плечами которых огромный опыт – Марина Пашина, Луиза Сулейманова, Полина Иванова, Валентина Гарифуллина, Лилия Хузеева, Алсу Сибгатуллина, старший фельдшер района Аниса Саватеева.

Отрадно, что ежегодно коллектив больницы пополняется молодыми кадрами! Стараниями наставников – руководителей среднего звена: Нурии Рахимуллиной, Сергея Митрофанова, Раисы Салаховой, Эндже Ахметшиной, вчерашние неопытные студенты сегодня стали перспективными и грамотными специалистами: фельдшер неотложной помощи – Чиркунова Мария, Ахмедвалиева Эльвира.? медицинские сестры-анестезистки Федорова  Регина, Хуснутдинова Айгуль, акушерка Саматова Язиля, фельдшера поликлиники Чернышова Юлия, Магсумова Илюса, Саматова Гульгена, Гибазова Ильзира, медсестра поликлиники Иванова Маргарита, медсестры гинекологического отделения – Галяува Гульназ, Мубаракзянова Ляйсан, Закирова Гулия. И сегодня здесь проходят преддипломную практику пятнадцать выпускников медучилищ. Однозначно в медицину должны идти люди, истинно преданные своему делу, профессионалы до кончиков пальцев. Ни одна профессия не может сравниться по своей важности с профессией медика. Пожалуй, ни один человек на этой планете не может обойтись без медицинской помощи. Вы спасаете человеческие жизни и помогаете пациентам снова вступить на пусть выздоровления. Как часто случается, что только медик способен внушить человеку надежду и поверить в выздоровление. Поэтому сегодня особенно хочется пожелать всем медицинским работникам только счастья, семейного благополучия, успехов в вашем нелегком труде, требующем от всех душевных сил и полной отдачи. С праздником!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International