Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил автомобили для оказания первичной медико-санитарной помощи

19 июля 2021 г., понедельник

В Казани Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил автомобили для оказания первичной медико-санитарной помощи. Всего районам республики было вручено 90 единиц произведенных на базе «Lada Largus» с медицинскими носилками. 

В рамках «Программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Татарстан на 2021-2025» предусмотрено переоснащение и дооснащение санитарным автотранспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, центральных районных больниц, расположенных в сельской местности, поселках городского типа и малых городах (численностью населения до 50 тыс. человек). В целях борьбы с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.11.2020 №3129-р Минпромторгом России в декабре 2020 года в Республику Татарстан поставлены  88  легковых автомобилей, из них 53 единицы марки «Лада Гранта» и 35 единиц марки «УАЗ Патриот».

Министерством здравоохранения Республики Татарстан в рамках данной программы заключены государственные контракты на поставку в 2021 году  автомобилей «Медицинская служба» на базе «Lada Largus» с носилками в количестве 370 единиц  и 43 микроавтобуса марки «Ford Transit» (9 мест)  для доставки пациентов и медицинских работников, для перевозки биологических материалов для исследований и лекарственных препаратов.

Все автомобили оснащены бортовым навигационным оборудованием мониторинга ГЛОНАСС/GPS для сбора максимального количества параметров с автомобиля, которые позволяют контролировать: работу автомобиля, пробег, уровень и средний расход топлива, объем и места заправки, состояние основных систем транспортных средств, качество вождения. Осуществление приема/передачи данных в централизованную систему «Управление скорой и неотложной медицинской помощью (включая управление Санавиацией)» Республики Татарстан.

Последнее крупное обновление легковым санитарным транспортом медицинских учреждений первичного звена Республики Татарстан проведено в 2009-2010гг., в рамках соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники, в количестве 252 единиц марки «Fiat Albea и Doblo».

Фото Пресс-служба Президента РТ

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International