Два литра застойной крови убрали из живота женщины врачи Мамадыша

18 августа 2022 г., четверг

В приемный покой ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» поступила пациентка, пострадавшая от коровы. Женщина имеет небольшое хозяйство. Ухаживая за крупным рогатым скотом, получила травму.

При госпитализации пациента жаловалась на боли в животе. В ходе осмотра была обнаружена огромная напряженная гематома брюшной стенки. Геморрагический шок в тяжелой степени тяжести.

Сразу же после поступления пациентка была направлена на диагностическую лапороскопию, в ходе которой было установлено, что повреждения внутренних органов отсутствуют.

После проведения всех диагностических мероприятий пациентке было проведено вскрытие гематомы, откуда было эвакуировано два литра застойной крови.

После операции пациентка получала интенсивное, консервативное и гемотрансфузионное лечение. Сейчас пациентка выписана, чувствует себя хорошо, продолжает вести хозяйство.

Уважаемые жители! Убедительно просим вас быть осторожнее при уходе за домашним скотом и соблюдать правила безопасности.

Операцию проводил заведующий хирургическим отделением Мифтахутдинов Нияз Нургаязович совместно с командой анестезиологов, во главе с заведующей ОАРИТ Новоселовой Еленой Николаевной и командой операционных медицинских сестер.