В рентгеноперационной Нижнекамской ЦРМБ провели малоинвазивную операцию пациентке с двумя 7 см миомами

29 ноября 2022 г., вторник

Рентгенохирурги Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы успешно практикуют  малоинвазивную высокотехнологичную операцию.

Пациентка – 37-летняя Гузель, у неё в полости матки сразу две миомы, каждая почти по 7 см.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов исследования Алексей Крохалев на новом ангиографе проводит пациентке эмболизацию маточных артерий. В руках у Алексея Николаевича шприц, а в шприце вещество, так называемые микроэмболы, которые врач вводит женщине через катетер, установленный на артерии в области запястья. Никакого наркоза пациентке не делают, лишь местное обезболивание руки, через которую будут вводить волшебные микрочастицы.

«Микроэмболы имеют такой диаметр, который свободно позволяет им проходить через мышечный слой матки и вместе с менструальным кровотечением выходить наружу, тем самым сохранив орган. – Объясняет А. Крохалев. -  Сосуды миомы являются для этих эмбол тупиковыми, миома теряет питание, уменьшается в размере и склерозируется. Маточные артерии нужно эмболизировать с обеих сторон. Если не эмболизировать одну сторону, то миома с другой стороны обязательно продолжит питаться, а значит, продолжит расти».

Во время операции пациентка свободно общается с врачом, улыбается, рассказывает о своих ощущениях. Удалять такие миомы хирургическим путём, говорят врачи, технически сложно. Эмболизация маточных артерий - это органосохраняющая операция, длится она 40-60 минут.

В среднем рентгенохирурги Нижнекамской ЦРМБ в год делают 15 таких операций. Все они делаются по квотам, в этом году Гузель стала уже 20 пациенткой, которая успешно перенесла эмболизацию маточных артерий и попрощалась с диагнозом «множественная миома матки».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International