В Республиканской клинической офтальмологической больнице в прошлом году пролечили свыше 21 тысячи пациентов

13 марта 2023 г., понедельник

13 марта состоялось расширенное заседание Больничного Совета Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая офтальмологическая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан имени профессора Е.В.Адамюка», посвященное итогам деятельности в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год.

В работе Больничного Совета приняли участие министр здравоохранения Республики Татарстан М. М.Миннуллин; руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ Л.Н. Шайхутдинова; руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ М.А. Патяшина; начальник отдела по связям с общественностью Территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ Л.А. Доронина, представители страховых  медицинских и профсоюзных организаций и др.

Республиканская клиническая офтальмологическая больница имени профессора Адамюка является ведущим медицинским учреждением, оказывающим офтальмологическую медицинскую помощь взрослому населению Республики Татарстан. В 2022 году клиника отметила 100-летие работы по сохранению зрения населению республики.

В клинике организован полный цикл офтальмологической помощи – консультативная помощь специалистов, комплексное обследование, терапевтическое и хирургическое лечение, послеоперационное наблюдение и неотложная помощь.

Миссия клиника - организация и оказание специализированной офтальмологической помощи на основе современных методов оказания медицинской помощи населению с использованием достижений мировой науки и практики и принципов пациентоориентированности.

Главные задачи для больницы в прошлом году заключались в исполнении всех обязательств по программе госгарантий, ресертификации на подтверждение системы менеджмента качества соответствию требованиям международного стандарта ISO 9001:2015, цифровизации и развитию электронного документооборота.

В 2022 году объем государственного задания был выполнен по амбулаторной, стационарной и высокотехнологичной помощи более чем на 100%, что позволило значительно повысить доступность офтальмологической помощи для населения.

Неотложная медицинская помощь населению оказывается в 3 кабинетах неотложной офтальмологической помощи приемного отделения, работа которых организована круглосуточно. В кабинетах неотложной помощи принимают пациентов с травмами, ожогами, острыми заболеваниями орбиты, глаза и его придаточного аппарата. В 2022 году за неотложной помощью обратилось свыше 41 тысячи человек, что на 26% выше показателя прошлого года.

В консультативную поликлинику в прошлом году в рамках ОМС обратилось свыше 93 тысяч пациентов, проведено более 39 тысяч консультаций врачей-офтальмологов и более 54 тысяч диагностических исследований при заболеваниях органа зрения и его придаточного аппарата. На базе консультативной поликлиники открыт офтальмологический кабинет для пациентов с глаукомой, создан регистр глаукомного пациента.

В больнице работают специалисты экспертного уровня с многолетним опытом работы в разных областях офтальмологии: микрохирургии катаракты и глаукомы, витреоретинальной хирургии, кератопластике, лечении заболеваний роговицы, сетчатки, травм глаза, косоглазия, новообразований и др.

Общее количество пролеченных пациентов составило свыше 21 тысячи пациентов, что составило рост на 30% в динамике за три года. При этом 80% пациентов получили оперативное лечение в условиях дневного стационара за счет применения современных малоинвазивных методик хирургического лечения заболеваний органа зрения.

Была проведена большая работа по развитию цифровизации клиники: оформлены электронные цифровые подписи сотрудников, успешно внедрена Лабораторная Информационная Система «АЛИСА», реализовано формирование 17 тысяч структурированных электронных медицинских документов. Реализована электронная запись на прием врача-офтальмолога в консультативной поликлинике ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ им. проф. Е.В. Адамюка» для 81 медицинских организации республики.

Тандем науки и практики позволяет первыми внедрять самые передовые технологии. На базе больницы расположены офтальмологические кафедры КГМА и КГМУ, проводятся циклы повышения квалификации врачей-офтальмологов РФ и других стран. В 2022 году в рамках образовательной деятельности проведены циклы повышения квалификации для 163 врачей-офтальмологов. Слушателями циклов повышения квалификации были врачи-офтальмологи не только из г. Казани и Республики Татарстан, но и иных регионов России, а также из зарубежных стран.

В 2022 году ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ им. проф. Е.В. Адамюка» присвоено звание лауреата Конкурсов «100 лучших товаров России». Больница включена в реестр "100 лучших медицинских организаций РФ", которые осуществляют деятельность в соответствии с требованиями международных норм и российского законодательства в области здравоохранения, качества и доступности медицинской помощи.

После выступления основных докладчиков министр здравоохранения Марсель Миннуллин дал положительную оценку деятельности учреждения и поблагодарил коллектив клиники за результативную работу, отметив, что Республиканская клиническая офтальмологическая больница является головным учреждением, оказывающим офтальмологическую помощь населению РТ.

И дал поручение активизировать кураторскую работу с районными медицинскими учреждениями, создать «Дорожную карту» и в частности, организовать направление ординаторов, заключивших целевой договор, в районные больницы.

В завершении медицинского совета прошла Церемония награждения сотрудников клиники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International