Специалисты филиала Центра СПИД в г.Альметьевск посетили Бавлинский район

16 марта 2023 г., четверг

15 марта в ДК им.М.Джалиля с лекцией по профилактике ВИЧ-инфекции перед работниками библиотек, музея, домов культуры выступила заведующая отделом профилактики  Центра СПИД Алсу Газымова.

По её словам, от ВИЧ-инфекции не застрахован никто, могут заболеть все слои населения, и социально благополучные в том числе, в любом возрасте. Она доступно и интересно  рассказала о заболевании ВИЧ, как человек может заразиться, как может проявить себя болезнь и о многом другом. Указала на необходимость строгого соблюдения мер профилактики и индивидуальной защиты.

После лекции каждый желающий смог пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. Так же проверить свой статус на ВИЧ в этот день могли посетители поликлиники ЦРБ.  Всего в этот день было обследовано более 30 человек.

В этот же день в конференц-зале административного здания ЦРБ специалистами филиала Центра СПИД в г.Альметьевск была проведена конференция для медицинских работников, где обсуждались вопросы охвата обследованием на ВИЧ населения, своевременного выявления пациентов, современные аспекты лечения.

20 марта состоится выезд специально оборудованного тест-мобиля СПИД-Центра РТ, в котором жители Бавлинского района смогут анонимно и бесплатно проверить свой ВИЧ-статус в течении 10 минут. Проект «Тест для победы. Помощь рядом» реализуется на средства фонда президентских грантов совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и АБНО «Новый век».

Все желающие могут подойти на территорию закрытого плавательного бассейна «Нефтьче», где перед входом будет расположен тест-мобиль. Время работы с 9ч до 11ч.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International