О правильном питании во время Уразы

23 марта 2023 г., четверг

У мусульман начался Священный месяц Рамадан! Сегодня –первый день уразы.

Как правильно питаться во время уразы (поста)в месяц рамадан.

Об это мы побеседовали с старшим фельдшером скорой помощи Тетюшской ЦРБ Русланом Сафаровым.

Как правильно разговляться ?

С точки зрения медицины наиболее правильно начинать вечерний прием пищи с фиников и с небольшого количества воды, потом прочитать молитву и совершить намаз. После этого приступить к основному приему пищи. Финики насыщают кровь глюкозой, организм подготавливается к приему пищи, активизирует необходимые рефлексы, подавляет чувство голода, что препятствует перееданию. На все это необходимо от 10 до 20 минут. Как раз это время необходимое для совершения молитвы. Если нет фиников нужно начать с воды.

Во время основного приема пищи важно не употреблять сильно жаренные и жирные продукты, магазинные полуфабрикаты, много мучного.

Самое лучшее мясо тушенное с овощами, салаты из свежих овощей, традиционные супы (лапша, шурпа, борщ), запечную курицу и рыбу ,котлеты с пюре и многое другое. Слабосоленую сельдь или красную рыбу. Сладости сухофрукты, мед. Из напитков минеральная вода (негазированная), соки, чаи.

Прием вечерней пищи (Ифтар) очень важен для организма, так как желудок длительное время не перерабатывал еду, поэтому отнеситесь к нему с особым вниманием и конечно это праздник для постящихся, постарайтесь чтобы было разнообразие блюд и явств, готовьте блюда заранее и с предвкушением радости.

Что лучше употреблять утром ?

Утром (Сахар) можно принимать все, что входит в ваш обычный рацион, рекомендую нежирный плов, манты ,пельмени, салаты, каши из риса, овсянки, гречки. Соки и компоты утром лучше разбавлять водой. Предпочтительнее зеленый чай и вода, можно не крепкий кофе. Исключить сладкие газированные напитки и энергетики.

Категорически не рекомендую принимать в пищу лапшу и продукты быстрого приготовления, магазинные полуфабрикаты, чипсы, фастфуд, так как они содержат особые белки и углеводы, много соли и глутамат натрия, все это способствует быстрому перевариванию пищи и чувству жажды и голода через 1-2 часа, кроме того наносят вред организму.

Рамадан прекрасный повод вообще отказаться от этих продуктов.

Ваши  медицинские рекомендации постящимся?

Очень важно между приемами пищи восполнять водный баланс, нужно выпивать до 2 литров воды.

Не забывайте принимать назначенные медицинские препараты, необходимо проконсультироваться с врачом о распределении и дозировке дневного приема лекарств на ночное, чтобы не прерывать лечение.

Если у вас поднялось давление или вдруг почувствовали себя плохо, вызывайте скорую помощь, лекарственные препараты для снижения давления и от головной боли введенные внутримышечно или внутривенно не нарушают поста.

Не рекомендовано держать пост больным с острыми и некоторыми хроническими заболеваниями, а также людям которым необходим прием лекарственных препаратов в определенное время.

Соблюдение поста не должно приносить вред здоровью, при необходимости пропущенные дни можно восполнить в другое время, как позволит здоровье.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International