Елена Малышева открыла в Казани акцию против рака груди «Здоровье Мамма»

29 октября 2014 г., среда
Сегодня на территории ВЦ «Казанская ярмарка» стартовала акция «Здоровье Мамма», приуроченная ко Всемирному дню борьбы против рака груди. На открытии мероприятия присутствовала телеведущая программ Первого канала «Здоровье» и «Жить здорово», доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

В рамках акции на территории «Казанской ярмарки» начал работу передвижной медицинский комплекс, организованы диагностические кабинеты, где женщины смогут бесплатно пройти ультразвуковое или маммографическое обследование молочной железы, получить консультацию маммолога в павильоне №1.

Акция «Здоровье Мамма» продлится до 4 ноября. Обследование на территории «Казанской ярмарки» можно пройти 29 октября с 13.00 до 18.00; 30 октября с 10.00 до 13.00; 31 октября, а также 1, 2, 3, 4 ноября с 12.00 до 18.00.

«Здоровье – это слово, которое связано и с программой «Здоровье», но в первую очередь – со здоровьем каждого из нас. А вот слово «мамма» в переводе означает «молочная железа». Дело в том, что рак молочной железы – самый частый среди всех. Но великое счастье состоит в том, что эта болезнь прекрасно лечится», – сказала в приветственной речи Елена Малышева.

Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин поблагодарил Елену Малышеву и команду Первого канала за то, что эстафета акции после Москвы передана Казани.

«Профилактическое направление медицины на сегодня – приоритетное, поскольку именно в нем мы видим снижение смертности, повышение продолжительности жизни. Рак молочной железы – это та патология, которая сегодня при раннем обращении излечивается. Хочется обратиться ко всем женщинам: заботьтесь о своих близких, любите их и, в первую очередь, не забывайте своевременно проходить медицинские обследования. В Татарстане используются самые современные методы диагностики и лечения, но все это дает результат, когда женщина своевременно, проходя профилактический осмотр и обследование, обращается к врачу-онкологу. Рак молочной железы победим, если женщина становится союзницей врача», – подчеркнул глава Минздрава Татарстана.

Он также отметил, что в городах и районах Татарстана работают 35 маммографических комплексов, где в поликлиниках можно пройти бесплатное маммографическое обследование.

На открытии акции также присутствовали помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева, председатель комитета по социальной политике Госсовета РТ Светлана Захарова; заслуженный мастер спорта СССР по стендовой стрельбе, девятикратная чемпионка мира и серебряная медалистка на Олимпийских играх в Сиднее Светлана Демина и другие.

Они высказали слова благодарности за внимание, которое уделяется в Татарстане проблемам онкологии, и призвали всех женщин заботиться о своем здоровье.

«Каждая женщина, пришедшая на скрининг, может получить частичку здоровья», – заверила Л.Фазлеева.

С.Демина рассказала, что ходит к маммологу один раз в полгода. «Давайте следить за своим здоровьем!», – призвала она всех женщин.

После торжественного открытия акции «Здоровье Мамма» Елена Малышева пригласила всех присутствующих в необычный музей, который также расположился на территории «Казанской ярмарки». Это – шестиметровый женский торс, внутри которого можно наглядно ознакомиться с тем, как устроена женская молочная железа, каков механизм образования рака, как он метастазирует и разрушает женское здоровье.
Надежда Гордеева, ИА "Татар-информ"
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International